Встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском "один на один" продолжалась в два раза дольше, чем было запланировано. На это указал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков... После 35 минутной беседы Путин представил понтифику членов сопровождающей его делегации.

ОТСЮДА

Песков в своем репертуаре. Еще вчера все, абсолютно все официальные источники сообщали, что встреча продлится час. Даже после того, как самолет Путина с опозданием сел в Риме, Первый канал и "Голос России" продолжали утверждать про встречу с папой: "она продлится около часа" (ПРУФ и ПРУФ).

Все итальянские СМИ сообщили, что Путин опоздал на встречу с папой то ли на 50 минут (ССЫЛКА), то ли на час (ССЫЛКА). Это признали и российские СМИ. Радиостанция "Маяк" передала в эфир: "Как отмечает наш корреспондент, российский президент приехал в Ватикан с традиционным для себя опозданием: Франциск ожидал главу российского государства около 50 минут" (СКАН). И опоздал он не cтолько потому, что президентский самолет прилетел на полчаса позже (ССЫЛКА), сколько по той причине, что из аэропорта Путин поехал не прямо в Ватикан, а сначала завис в отеле "The St. Regis Rome". Причем из отеля он не выходил до тех пор, пока полиция не разогнала у входа в гостиницу демонстрацию с плакатами "Свободу Pussy Riot!" (ССЫЛКА). Кстати, по дороге к папе Путин все-таки имел шанс увидеть аналогичный баннер в базилике Сан-Лоренцо; кроме "Свободу Pussy Riot!", некие девушки там еще написали: "Мы плюём на тебя, Путин" (ФОТО).

А как хотелось бы дать им двушечку, правда?

Короче, Путин опоздал. В итоге папа уделил ему не час, а полчаса. Корреспондент "Коммерсанта" А.Колесников, дожидавшийся у дверей папской библиотеки, даже поразился: "Ну, может, полчаса они говорили. И вряд ли успели друг другу что-то сказать" ( ОТСЮДА).

И вот после этого вылезает Песков и сообщает, что встреча длилась вдвое дольше запланированного. Типа ну никак не мог папа расстаться с таким приятным и умным собеседником.

Интересно, почему Песков, рассказывая о радушном приеме у папы, не упоминает то обстоятельство, которое подчеркивается в Ватикане: эта встреча прошла "по настоятельной просьбе российской стороны" (ССЫЛКА)?

Ну и в качестве курьеза. Ко мне прибегают в комменты люди и тычут ссылкой на газету "Известия", в которой увидели такой заголовок о визите Путина к папе: "Президент не опоздал ни на секунду". Да, действительно, был в жизни Путина единичный случай, когда он не опоздал. Было это ровно десять лет назад: в ноябре 2003 года (ССЫЛКА). Да только с тех пор не только тогдашний папа помер, но даже его преемник ушел на покой.

Снимок экрана 2013-11-26 в 1.04.27

а

На первом фото из газеты Corriere Della Sera: нескончаемый путинский кортеж, из-за которого вечером было парализовано движение в Риме.

На втором фото: у дверей гостиницы "The St. Regis Rome", где скрывался Путин.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены