Когда после какой-то публикации, меня попрекают тем, что я "похоронил Шаймиева", понимаю, что больше доброхотам и вспомнить нечего. Значит, своим материалом попал "в десятку".

Вот и после публикации об отзыве лицензии Мастер-банка мне, оказывается,   припомнили этот пост. Правда.Ру так и написала: "Наверное, стоило поручить написать этот текст именно господину Муртазину. "Внимание" к фактам его конек.  Напомним об одном наиболее известных эпизодов в его биографии. В 2008 году Ирек Муртазин сообщил о смерти тогда еще президента Татарстана Минтимера Шаймиева, здравствующего и по сей день. И очень недоумевал потом, почему его судят за клевету..."

Почему Правда.Ру кинулась защищать Мастер-банк и вспомнила "смерть Шаймивеа" легко объяснимо. Думаю, не ошибусь, если предположу, что пацаны обиделись вот на  эти строчки:

"…именно Мастер-Банк финансировал прокремлевские проекты — сайты Правда.Ру, Электорат.Инфо, Йоки.Ру, Политонлайн.Ру и пр. А самым затратным проектом было, несомненно, общественно-политическое движение "Наши". По информации, приведенной в запросе Владимира Уласа, поддержка всех этих проектов обходилась Мастер-Банку до $90 млн в год."

Только  не совсем понятно, зачем ходить вокруг да около? Так бы и написали: нас упомянули в публикации "Новой газеты", это не правда, у Мастер-банка мы ни копейки не получали… А из написанного Правд.ру следует, что написанное Муртазиным неправда, потому что он  "похоронил Шаймиева"… А не потому, что это неправда.

А если вспомнить "смерть Шаймиева", то посадили меня совсем не за пост.  Реальные 1 год и 9 месяцев лишения свободы я получил по ст.282 УК РФ "за разжигание социальной розни по отношению к социальной группе представители региональной власти",  прежде всего  в книге "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана".

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены