Герб Рязани. Фото: megabook.ru
  • 27-11-2013 (13:41)

Депутаты рязанской гордумы запретили проведение референдума о прямых выборах мэра

update: 27-11-2013 (14:00)

Депутаты городской думы Рязани запретили проведение референдума за всенародное избрание главы администрации города. Об этом 27 ноября пишет рязанская "Новая газета".

На внеочередное заседание парламентарии собрались 26 ноября. При этом от представителей инициативной группы по проведению референдума время рассмотрения вопроса скрывалось.

"В итоге, выдвинув ложный правовой предлог, в инициативе по прямому избранию мэра было решено отказать. За это проголосовали 30 депутатов от "Единой России" и ЛДПР, против было пять — Эвелина Волкова, Денис Сидоров, Лилия Кривцова, Петр Пыленок (КПРФ) и Олег Шишов ("Альянс зеленых")", — говорится в сообщении.

Ранее рязанский избирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума за возвращение прямых выборов. В нее вошли Наталья Цветкова, Андрей Родионов, Сергей Ежов, Роман Сивцов, Эдуард Щаулин, Илья Стюхин, Анастасия Чиканова, Евгений Петрушин, Алексей Фролов, Никита Алышев, Ольга Суворова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что отмену прямых выборов мэров городов и введение института сити-менеджеров инициировала партия "Единая Россия" после того, как в 2004 году начали назначать губернаторов регионов.

Отметим, что по рекомендации "сверху" на систему управления городским хозяйством, нанимаемым по конкурсу сити-менеджером (главой администрации города) при главе города, избранном из состава депутатов, перешли почти 30 процентов региональных центров, в том числе Екатеринбург, Саратов, Рязань, Тюмень, Киров, Тверь, Белгород, Курган, Йошкар-Ола. В большинстве из них власть провела своих людей на посты сити-менеджеров, которые распоряжаются финансами, при этом конфликтов между главами городов и их администраций избежать не удалось. Сейчас в Волгограде, Челябинске и других городах идут кампании по очередному изменению уставов городов и возвращению прямых выборов мэров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли