Литвиненко. Фото: pravo.ru
  • 27-11-2013 (15:49)

Суд разрешил правительству Британии закрыть заседания по делу о смерти Литвиненко

update: 27-11-2013 (17:19)

Правительство Британии получило право проводить заседания по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в закрытом режиме. Об этом 27 ноября сообщает Sky News.

Министерство внутренних дел Британии потребовало засекретить некий блок документов, ссылаясь на требования защиты национальных интересов и безопасности.

Ранее коронер сэр Роберт Оуэн, руководящий судебным дознанием по установлению причины смерти Литвиненко, рекомендовал ранее заменить этот процесс общественным расследованием, ссылаясь, в частности, на то, что именно эта процедура позволит изучить вопрос причастности российских властей к смерти Литвиненко, а также установить степень ответственности британских властей за то, что они не смогли предотвратить эту смерть.

Однако британские власти отказались заменить статус расследования обстоятельств дела смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко с "судебного дознания" на "публичное расследование".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее вдова покойного экс-офицера ФСБ заявила, что британское правительство приняло политически мотивированное решение, отказав в открытом разбирательстве.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения