Православие. Фото: proza.ru
  • 28-11-2013 (12:31)

Московский патриархат призвал православные страны противостоять европейскому влиянию

update: 28-11-2013 (13:26)

Московский патриархат призвал жителей православных стран не поддаваться европейскому влиянию. Об этом сообщает 28 ноября Интерфакс.

"Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Греция, Сербия, Болгария — представители мощной самостоятельной цивилизации — вполне могли при вступлении в Совет Европы потребовать от его западных участников начать формировать обновленную организацию с чистого листа, изменив в ней многое из того, что свойственно западной части Европы и не свойственно восточной", — пишет глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в статье, опубликованной в четверг на сайте "Интерфакс-Религия".

"Совершенно очевидно, что маргинальный по сути слой людей, представляющий из себя часть западных элит — слой, настроения и устремления которого не разделяются, наверное, девятью десятыми населения Земли, пытается объявить себя мейнстримом и свои установки — нормой, а все остальное — отклонением от нормы", — также делится своим мнением Чаплин.

Также протоиерей полагает, что страны, ведущие переговоры с ЕС, должны в первую очередь уточнять, "в чем сам Евросоюз готов измениться, чтобы быть способным на паритетной основе стать общим домом не только для западной, но и для восточной социально-политической традиции".

По теме
НОВОСТИ

Слова Чаплина, видимо, в первую очередь касаются Украины, где в последнее время происходит эскалация противостояния между властями и сторонниками евроинтеграции. Массовые акции в поддержку ассоциации с ЕС проходят во всех крупных городах страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы