Мигранты. Фото: azat-party.info
  • 28-11-2013 (14:31)

СПЧ предлагает облегчить режим регистрации для мигрантов

update: 28-11-2013 (19:19)

Совет по правам человека предлагает облегчить миграционное законодательство, расширив, в частности, процедуру регистрации. Об этом 28 ноября сообщает РИА "Новости".

Совет предлагает расширить перечень мест для регистрации граждан, при этом сама процедура должна стать уведомительной, а отказ в регистрации невозможным в случае соблюдения всех формальностей и наличия всех необходимых документов.

Правозащитники предполагают, что можно было бы разрешить регистрацию мигрантов в том числе и в нежилых помещениях и по адресу работодателя. Также предлагается сделать возможной регистрацию на вокзалах и в аэропортах. Кроме того, в соответствии с предложениями членов Совета, возможно будет зарегистрироваться по почте.

"Процедуру следует сделать уведомительной, без принятия органом регистрационного учета решения о регистрации либо отказе в ней (за исключением несоблюдения требований к документам), максимально исключив личное взаимодействие гражданина с органом регистрационного учета", — говорится в документе, опубликованном на сайте СПЧ.

По теме
НОВОСТИ

Также совет выступает против закона о резиновых квартирах, который регламентирует количество зарегистрированных на метр жилплощади. Кроме того, по мнению правозащитников, не рационально увеличивать штрафы за проживание без паспорта или без регистрации.

Такие предложения были направлены президенту страны Владимиру Путину. Кроме того, правозащитники направили предложения по углублению участия гражданского общества в работе судебной системы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой