Халатность Сердюкова. Коллаж: twitter.com/KostyOr
  • 28-11-2013 (16:39)

Халатность Сердюкова

Блогеры о выдвинутых обвинениях бывшему министру обороны, которые мало чем ему грозят

update: 28-11-2013 (16:35)

Спустя год после начала скандала с "Оборонсервисом" и низвержением Анатолия Сердюкова с поста министра обороны ему наконец предъявлено обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ ("Халатность"). По данным следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Министерства автомобильную дорогу к острову Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (известное тем, что именно здесь рыбачили Владимир Путин и Дмитрий Медведев и, возможно, было принято окончательное решение о третьем президентском сроке). Однако свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд военных, и потому работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск, вместо службы и обучения военному делу. В результате действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. Блогеры считают такую постановку вопроса хорошей миной при плохой игре: налицо как минимум другая статья — "Превышение полномочий", а по статье о халатности Сердюкову почти ничего не грозит.

"5 октября 2012 года следователи СК обнаружили в квартире Васильевой министра обороны Сердюкова в халате и тапочках. Спустя год ему предъявлено обвинение в халатности. Был бы в одних тапках, глядишь, ничего бы и не было. За головотяпство статьи нет", — комментирует olevlat.

"Сердюкову светит год исправительных работ. Беспощаден режим и к своим, и к чужим. Если дело так дальше пойдет, они еще и Васильеву рублей на триста оштрафуют. Путин с цепи сорвался. Репрессии грядут", — пишет Иван Давыдов.

"Ах, возбудили дело против Сердюкова! Ужас, летящий на крыльях ночи — часть 1 ст.293 УК РФ ("Халатность") предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или до 3-х месяцев ареста. А еще по ней вот-вот истекут сроки давности", — отмечает Ольга Романова.

По теме
НОВОСТИ

"Фуфло какое! Даже на двушечку не заработал", — пишет Виктор Шмаков.

"Уголовное дело на Сердюкова возбудили-таки по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Понимаю, что новость для многих хорошая. Однако у меня ложка дегтя, — пишет netesov. — Маркин. Он такой Маркин порой. Умеет сказать. То ли больше, чем хотел. То ли больше, чем надо. То ли не то, что надо. Судите сами.

Конечно, халатность налицо. Как же можно было высаживать тополя в астраханской степи вместо службы и обучения военному делу? А другие солдаты — ладно бы прокладывали железнодорожные пути, так ведь вздумали прокладывать автодорогу! В итоге была построена дорога. Той дорогой (вы только вдумайтесь, на кого Маркин замахнулся!) "могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное"!

Напомню, что волжский остров Школьный стал широко известен в связи с рыбалкой, которую устроили здесь Владимир Путин и Дмитрий Медведев (это накануне объявлений о предстоящей "рокировке" в тандеме и важного объявления стране о некоторой задержке с введением платной рыбалки). В августе 2011 Путин и как бы президент Медведев (тогда так было) ловили на базе судаков на спиннинг. Чем не посетители?"

"Нам мягко намекнули, что пора заткнуться насчет того, что в России не борются с высокопоставленной коррупцией. Еще как борются! — пишет Олег Лурье. — Вот посмотрите: в Министерстве обороны украли десятки миллиардов бюджетных рублей. Внаглую. Открыто и не стесняясь. Накажут обязательно ВСЕХ, вплоть до министра. Боевая подруга Евгения Васильева с домашнего ареста плавно переместится на "условно", а сам Сердюков будет безжалостно оштрафован "в размере до ста двадцати тысяч рублей". Лес рубить поедут стрелочники".

"Бастрыкинцы считают, что у Табуреткина какие-то проблемы с халатом, — пишет i-m-ho. — Вообще, это какой-то бред. Если состав такой, как описывает Маркин, то это никакая не халатность, а как минимум злоупотребление должностными полномочиями. Разница в том, что по халатности практически точно не посадят — там либо штраф, либо исправительные работы. Ну так бы сразу и сказали, что Табуреткина сажать не велено".

"Сердюкова в насмешку всей России решили пожурить — возбудили дело о халатности, — пишет mitinvm. — Но это детское наказание: штраф, исправработы или арест до 3 месяцев. Мол не доглядел как 56 млн рублей истратили на строительство дороги к даче его родственника (если не ошибаюсь брата его жены, т.е. шурина).

Просто смех, что мол он не сам дал команду, а его подчиненные, а вот он якобы это типа не заметил. Раз не заметил, то халатность проявил (ст.293 УК). Полный идиотизм. Кто поверит, что без его ведома делали дорогу? А если по его ведому (указанию), то это уже другое преступление. Например, превышение должностных полномочий высокопоставленным лицом (ч.2 ст.286 УК, а это до 7 лет). Но кто ж его посадит, он же ПАМЯТНИК?"

"Арестовывать б/у министра конечно никто не будет. Поэтому скорее всего — исправительные работы, которые отбываются осужденным по основному месту работы с удержанием части заработка в пользу государства, — считает nikitich. — Было бы прикольнее, будь Сердюков безработным. Тогда пришлось бы привлекать к общественно полезному труду по месту жительства — например улицу мести или мусор грузить. Но Сердюкова трудоустроили — осужденный будет по-прежнему с портфелем на персональном автомобиле ездить. А в хищениях во вверенном ему министерстве Сердюков невиновен! Это все мелкие сошки расхищали. А министр и знать — не знал, и ведать — не ведал".

"Источники утверждают, что ценник за отмывку Сердюкова и Васильевой теперь начинается с 150 000 рублей за небольшую статью, а сюжеты на ТВ от 50 000, правда уже не рублей, а североамериканских "баксов", — пишет Владислав Шурыгин. — Среди ПиАр агентств ходят невнятные слухи о том, что на "компанию" была выделена сумма с шестью нулями, естественно, "зеленью"...

Но еще интереснее то, что к этому делу подключилась и "контора". Знакомые ветераны главной спецслужбы страны утверждают, что для "заминки" дела Сердюкова приказано задействовать лучшую "конторскую" агентуру в СМИ и ее руками, а точнее талантами дискредитировать обвинение против Сердюкова".

"Поработаю "адвокатом дьявола", — анализирует ситуацию с Сердюковым rusanalit. — Есть такая позиция: в сортах кала не разбираюсь. Красиво, но глупо. Насколько важен сортамент показывает судьба евреев в гитлеровской Германии и муссолиниевской Италии. Так вот — Сердюков конечно вор. Но и все остальные тоже там воры. А теперь простая логика: Сердюков перед отставкой очень сильно конфликтовал с ВПК и его лоббистами по вопросу завышенных цен и заниженного качества поставляемой российской армии военной техники. Напомню — сейчас реализуется программа перевооружения армии на сумму в 23 триллиона рублей. И вот в самом начале ее реализации со своего кресла слетает министр обороны, боровшийся против завышенных цен на военную технику и ее низкого качества. Еще объяснения требуются?"

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября