Шалинский район. Фото: infogr.ru
  • 28-11-2013 (15:28)

"Слишком активного" следователя отстранили от дела о пытках в чеченской полиции

update: 28-11-2013 (15:44)

Следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чеченской Республике (ЧР) Рашида Рамзаева отстранили от расследования дела о пытках в полиции, сообщил 28 ноября Каспаров.Ru Комитет против пыток.

В сводную мобильную группу правозащитных организаций, работающую в ЧР, обратился житель Шали Умалт Болтиев и рассказал, что 11 августа 2013 года был задержан полицейскими, восемь дней удерживался в ОМВД, где подвергался избиению и пыткам. В кабинете командира батальона ППС шалинского ОМВД Руслана Дегаева от Умалта требовали подписать "на камеру" протокол об обнаружении в его автомобиле неких таблеток.

После отказа Дегаев с другими полицейскими присоединили к пальцам задержанного провода и пытали током, били резиновой дубинкой и понуждали признаться уже в изъятии анаши.

Не добившись нужных показаний, избитого молодого человека отправили в изолятор временного содержания, где ему трое суток давали только кипяток. Затем от Улмата требовали подписать уже новый протокол о том, что он якобы был задержан 13 августа с марихуаной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отказавшегося оговорить себя Умалта вновь избили и, опасаясь угрозы сексуального насилия, он подписал требуемые документы.

Как рассказал правозащитникам Болтиев, ему стало плохо, он попал в больницу, а родственники подали заявление в СКР. Узнав об этом, полицейские, несмотря на запреты врачей, увезли Умалта в ИВС. Только после того, как он подтвердил в Управлении собственной безопасности и межрайонном следственном отделе версию полиции о том, что был задержан 13 августа с марихуаной, его 19 августа отпустили домой. На следующий день Умалт дал показания следователю по особо важным делам Рашиду Рамзаеву, который возбудил в отношении Дегаева и еще одного полицейского уголовное дело. Болтиев был признан потерпевшим.

Правозащитники назвали неслыханным для ЧР случаем возбуждение уголовного дела о пытках в полиции.

Начались следственные действия, потерпевший был взят под госзащиту, однако потом стало происходить странное. После появления в Интернете записи телефонного разговора, на которой человек, похожий на начальника ОМВД по Шалинскому району Руслана Ирезиева, в хамской манере разговаривает со следователем по имени Рашид. Рамзаев был отстранен от производства по уголовному делу. Сменилось уже несколько следователей, и Умалт опасается, что его дело спустят на тормозах.

Правозащитники допущены в качестве представителей потерпевшего, и они намерены добиваться непредвзятого эффективного расследования, восстановления прав потерпевшего и назначения справедливого наказания виновным.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей