Условный Запад, конечно, виновен в легитимации бесчеловечного путинского режима.

Но ведь и российские "оппозиционеры", заискивающие перед Западом и, одновременно, всей своей деятельностью — униженными петициями, согласованными митингами, аккуратной "борьбой с коррупцией", признанием "судов" и т.п. — встроенные в путинскую систему, должны разделить эту ответственность.

Комфортная жизнь "применительно к подлости", вместо концентрации всей жизненной энергии, всех ресурсов на гражданской самоорганизации и системном выстраивании альтернативной гражданской легитимности, выдает суть любого номинального "оппозиционера" как неотъемлемой составной части этой страшной системы.

При таком взгляде на актуальную политическую действительность легко понять, почему раз за разом остаются безуспешными все локальные попытки не то что радикально трансформировать, но даже немного компенсировать мерзость режима. Потому что невозможно изменить систему, будучи ее частью. В этом дискурсе становятся практически неразличимыми или несущественными кажущиеся важными различия в идеологии, статусе, формальной близости к власти между Навальным и Лимоновым, между Собчак и Зюгановым, между Кудриным и Новодворской и даже между Илларионовым и Рыжковым. Все они остаются по факту в роли марионеток в дешевом спектакле, в пошлой бутафории, подменяющей в России реальную гражданскую политику.

Кто-то из них вполне доволен этой ролью. Кто-то остро переживает драматизм бесплодности и бессмысленности виртуального оппонирования нынешним "царям горы". Но никто из них не делает даже попытки вырваться из этого плоского бутафорского мирка в необъятную многомерную реальность и работать с живыми людьми, с коренными интересами, с реальными гражданскими отношениями, вместо совершения привычных "электорально-публицистических" ритуалов.

Виктор Корб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены