Год экологии 2013 — черный год зеленых

2013 год был объявлен в России годом экологии. Сейчас можно с уверенностью сказать, что это самый черный год для экоактивистов за всю историю зеленого движения в России и в СССР.

Начинался год с охоты на "иностранными агентами". Обыски и претензии правоохранительных органов затронули множество зеленых организаций по всей стране — от уважаемого во всем мире WWF до скромного регионального проекта по сохранению краснокнижных журавлей.

Финал же года завершается ударом по трем наиболее активно проявившим себя зеленым организациям.

Гринпис. 30 уголовных дел против активистов. Продолжительное время в тюрьме в тяжелейших условиях. Туманные перспективы суда.

Экологическая вахта по Северному Кавказу. Около десятка уголовных дел против активистов, множество полицейских провокаций, разного рода штрафов и административных придирок. Евгению Витишко пытаются изменить наказание с условного на реальное заключение (это по делу о даче Ткачева). Завели уголовное дело на Андрея Рудомаху. Совершались задержания и провокации против других активистов Эковахты. Особенно прессинг растет к началу олимпиады в Сочи. Власти раздражает активность экологов и их намерение фиксировать экологические нарушения олимпийский строек.

Движение в защиту Хопра. Прямо сейчас, когда я пишу этот текст, идет обыск в квартире одного из ярких представителей движения против никелевых разработок в Черноземье — Константина Рубахина. Казака Игоря Житенева, жестоко избитого летом охранниками УГМК, увезли в наручниках — по информации, поступившей от местных жителей, он обвиняемый по 210 статье УК — Создание преступного сообщества. Так видимо называют нынче экоактивизм. Оказывается давление на экоактивистов Галину Чибирякову и Михаила Безменского.

Нельзя не упомянуть и Московскую область. Здесь еще со времен борьбы за Химкинский лес власти научились жестоко расправляться с зелеными протестующими.
Устраивали провокации и сажали под арест защитницу Селятинского леса Таню Павлову. На пожилую защитницу поселка зеленый от застройки, муниципального депутата Людмилу Гарифулину напали с ножами, пытались убить, она чудом выжила. Продолжаются попытки отправить за решетку лидера ступинских противников бездумных застроек Николая Кузнецова. И это не все случаи преследования зелены в Подмосковье.

Так по всей стране — с большей или меньшей агрессией.

При этом я описал именно агрессию против защитников природы. Совершенно не приходится говорить о том, что государство в этом году стало проводить более зеленую политику. Нет примеров позитивных решений по наиболее острым экологическим конфликтам. Страну продолжают гробить, исчезают зеленые зоны в городах и в плачевное состояние приходят заповедники. Один из эпизодов, проходивших у меня почти на глазах — варварская застройка особо охраняемой (!!!) природной территории в пойме реки Сходня.

Такой вот получается 2013-й — черный год для зеленых.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены