Многотысячные толпы, машущие национальными флагами, полицейские кордоны, слезоточивый газ, баррикады, перевернутые автомобили. Все это очень впечатляюще смотрится на экране телевизора. Взбудоражен не только Таиланд, но и весь мир. Даже русские сайты дают оперативные сводки: вот протестующие захватили телевиденье всей страны, а может, и не всей; вот они осадили очередное правительственное здание; что дальше?

 

Чтобы понять, что на самом деле происходит в Таиланде, надо здесь прожить хотя бы несколько лет (я прожил больше четырех). Все, что показывают сейчас по телевизору, имеет мало отношение к повседневной жизни — она продолжается, как ни в чем ни бывало. Подавляющее большинство тайцев не слишком понимает суть конфликта и занято своими делами. Я бы даже сказал, что большинство из тех, кто вышел на антиправительственные демонстрации, и тех, кто выступил против этих демонстраций, тоже не имеет четкого мнения по поводу причины разногласий.

Несмотря на колоссальный прогресс в политической, социальной и экономической сферах, Таиланд продолжает оставаться страной с клановой структурой. Жизнедеятельность страны контролируется энным числом семейных группировок, между которыми время от времени возникают конфликты. Когда стороны не могут договориться, они включают имеющихся у них рычаги управления и организовывают массовые протесты. Большинство идет протестовать, потому что им так сказали, а не потому что им так подсказывают собственные политические взгляды.

Нынешнее противостояние берет свое начало, как минимум 10-12 лет назад, когда премьер-министром стал Таксин Синават. Выходец с севера, лихой и талантливый бизнесмен, чем-то напоминающий по напористости Березовского, взял курс на популизм и борьбу с бангкокской элитой, десятилетиями принимающей все основные решения в стране и поддерживаемой королевской семьей. Он сделал медицинское обслуживание доступной малоимущему населению, улучшил жизнь в наиболее бедных провинциях, победил крупнейшие наркодилерские синдикаты и уменьшил сепаратистские амбиции мусульманского юга. Ценой всего этого были многочисленные нарушения прав человека. Но именно жесткие меры, прямолинейность и забота о нуждах малоимущих сделали из Таксина своего рода тайского Перона, обеспечив ему значительную популярность. "Пусть бедные живут лучше за счет самых богатых", — вот к чему вкратце сводилась программа Таксина. Если бы Путин на гребне успеха во Второй чеченской поставил себе целью поднять уровень жизни регионов и низшего класс, а не Москвы и высшего класса, то вполне мог бы стать российским Таксином.

Окрыленный удачей, Таксин начал публично ставить под сомнение то, что сомнению подвергать нельзя, — необходимость сохранения монархии в Таиланде.  Бангкокская элита была готова простить ему нарушения прав человека, но только не ослабление своей экономической мощи и политического влияния, и уж тем более не нападки на святая святых. В результате в 2006 эта элита свергла Таксина, премьера, избранного электоратом, и назначила руководителем страны нового человека, которого никто не избирал.

В 2008, когда Таксин находился за пределами страны, он был найден виновным по обвинениям в коррупции и злоупотреблении властью и приговорен к двум годам тюрьмы. Значительная часть его миллиардов была заморожена или конфискована.

Тем тайцам, которые поддерживали Таксина и которые стали бенефициарами его популистской политики, расправа с законно избранным премьером не понравилась. Из них была создана так называемая оппозиция, большая часть которой называет себя "краснорубашечниками". Кем создана? Самим же Таксином посредством своих эмиссаров в Таиланде.

Все, что показывают сейчас по телевизору, я уже видел в живом исполнении три с половиной года назад, и даже принимал в тех событиях участие. Тогда, весной 2010, после неудачной попытки вернуть отобранное у него имущество, Таксин предпринял масштабную атаку на тех, кто незаконно отобрал у него власть и изгнал его из страны. В самом центре Бангкока забаррикадировались тысячи краснорубашечников, отрезав несколько десятков квадратных километров столицы от остального Таиланда (кто не видел этих событий — посмотрите мой фильм в ютюбе).  В результате двухмесячного противостояния город краснорубашечников был разрушен, погибло около 90 человек, но в тюрьмы попало не так много людей, как могло бы. Сторонники монархии и противники оппозиции ("желторубашечники") праздновали победу.

О, этот непредсказуемый и обманчивый Таиланд! Кончилось поражение Таксина тем, что в 2011 премьером была избрана его младшая сестра Инглак, за которую проголосовало подавляющее большинство электората. Парламент оказался под контролем партии "Пыа Тай", по сути являющейся частью краснорубашечного движения. Было совершенно очевидно, что с того момента, когда Инглак займет правительственный офис, начнется возвращение ее брата на родину.

Именно это и произошло. Осенью сего года правящая партия представила законопроект об амнистии целого ряда преступников, под которую подпадал и Таксин, все еще находящийся за границей. Однако законопроект не прошел, Инглак обещала больше к нему не возвращаться (думаю, что при этом кривила душой), но осадок остался. И вот теперь Демократическая партия (основа нынешней оппозиции) во главе с генералом по имени Сутхеп Тыгсубан объявляет о начале массовых протестов, требуя отставки премьер министра. Нет никакого сомнения, что организованы эти протесты теми же кланами, что в 2006 устроили переворот и изгнали Таксина.

Сутхеп — крепкий орешек (продолжая аналогии, этакий тайский генерал Лебедь). Он уже объявил, что протестующие массы захватят все главные правительственные офисы, а также телевиденье, телеграф и мосты. Последние два объекта я, конечно, добавил в шутку, но один телеканал массам захватить удалось, равно как и несколько правительственных учреждений. У простого российского наблюдателя эти революционные сводки могут вызвать недоумение: чем же вооружены оппозиционеры? почему сдаются и безвольно отступают власти? И действительно, в России мы привыкли к иным реалиям. Самое незначительное отклонение от партийной линии жестоко подавляется. Относительно безобидный митинг на Болотной в 2012, когда правительство никто даже не предлагал свергать, завершился избиением демонстрантов, арестами, тюремными заключениями, издевательствами над узниками. А в Таиланде толпа грозится захватить власть — и правительство виновато отступает в сторону.


Объяснение этому феномену — в тайском менталитете. Очевидно под влиянием буддийских концепций, а, может, и по другим причинам, тайцы настойчиво избегают резких движений. И в индивидуальной жизни, и в коллективной, если можно что-то не сделать, тайцы предпочтут не сделать, чем сделать. Сглаживать углы — основа тайской общественной жизни и личных отношений. Если в ресторане появляется задира или крикун, его не станут вышвыривать на улицу, как в России, или вызывать полицию, как в Америке. Сначала все сделают вид, что его не существует. Если это не поможет — попробуют тихо, в полголоса поинтересоваться, в чем проблема и успокоить его.

Вот поэтому в 2010 правительство целых два месяца уговаривало краснорубашечников одуматься и разобрать баррикады. Потом не выдержало, послало БТРы, и те за несколько часов уничтожили цитадель протеста. Сейчас, когда роли поменялись, новое правительство уговаривает новую оппозицию не волноваться и поговорить, при этом если протестующие выражают желание что—нибудь захватить, им предоставляют такую возможность. Понять это русскому человеку трудно. Мы привыкли к тому, что власть ни с кем не считается.

Так что в результате каждые 3 года — 7 лет в Таиланде происходят политические пертурбации. Наверное, в плане социопсихологическом от них даже есть польза. Ведь сглаживая углы и обходя конфликты, человеческая психика накапливает негатив, который через какое—то время прорывается наружу. Так что протесты несут функцию массового выпускания отрицательной энергии. Через неделю-другую буря уляжется сама, а если нет, то правительство уложит ее силой. Наступит многолетний штиль. Все обо всем на время забудут. Премьер-министр Инглак, возможно, будет танцевать танго с лидером оппозиции генералом Сутхепом. А Таксин будет продолжать закулисное воздействие на страну. Так пройдет несколько лет, а потом все повторится и начнутся новые протесты.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены