Хакер. Фото: desktopwallpapers.org.ua
  • 02-12-2013 (10:43)

Хакеры взломали "ЖЖ" известных оппозиционных блогеров

update: 02-12-2013 (12:22)

Восемь блогов пользователей "Живого журнала", в том числе Алексея Навального, Рустема Адагамова, Ксении Собчак, Антона Носика и Бориса Акунина, были взломаны хакерами. Об этом 1 декабря сообщает Газета.Ru со ссылкой на пиар-директора объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Софью Иванову.

"Зафиксировано несколько случаев несанкционированного доступа к журналам пользователей сервиса LiveJournal.

В общей сложности по состоянию на 20:00 1 декабря технические службы отмечают появление сторонних записей в восьми журналах — drugoi, puerrtto, sobchak_xenia, dolboeb, borisakunin, mi3ch, pryf, navalny", — рассказала она

К вечеру 1 декабря безопасность доступа была полностью восстановлена, отметила Иванова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Администрация сервиса LiveJournal приносит извинения владельцам подвергшихся нападению аккаунтов. LiveJournal проводит расследование произошедшего, о его результатах будет сообщено в ближайшее время", — добавила пиар-директор.

Как стало известно, на страницах восьми популярных блогеров появилась запись, содержащая статью газеты "Ведомости" от 28 ноября под заголовком "Набиуллина: Центробанк не составлял черных списков".

Как заявил Антон Носик, он вычислил IP-адрес злоумышленника.

"Я не думаю, что акция носила сколько-нибудь политический или заказной характер. Скорее, какие-то какеры додумались до способа получить административные полномочия на сервере "ЖЖ", способ сработал

— и, чтобы уведомить мир о своем успехе, они разместили в журналах, к которым получили доступ, первую попавшуюся статью", — считает известный блогер.

По его мнению, "если бы за этим взломом стояли политические заказчики, то они б сперва придумали текст, а потом уж стали б его размещать. А если б за атакой стояла кибершпана, бравшая на себя ответственность за взломы аккаунтов ЖЖ в прежние годы, то легко догадаться из опыта, какая судьба постигла бы все эти журналы. Они были бы, скорее всего, уничтожены". Как считает Носик, видимо, злоумышленники не получали доступа к паролям измененных ими журналов, а "подобрали ключик к одному аккаунту администратора, для которого знание чужих паролей не требуется, чтобы вносить изменения в базу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы