Путин. Фото: fotolabirint.ru
  • 03-12-2013 (12:46)

Глава Минэкономразвития усомнился в возможности реализации "майских указов" Путина

update: 03-12-2013 (13:51)

Полномасштабная реализация задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, предполагается только при "форсированно-целевом сценарии", обеспечивающим рост ВВП до 5,3% в год. Об этом 3 декабря сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Улюкаев поставил под сомнение достижение установленных Путиным показателей,

в то же время с канцелярской точки зрения реализация поставленных задач оказалась почти стопроцентной: необходимые нормативные акты подготовлены, а соответствующие доклады направлены в Кремль.

Причина скептицизма Минэкономразвития в том, что правительство пользуется консервативным вариантом долгосрочного прогноза.

По теме
НОВОСТИ

Этот сценарий предусматривает рост ВВП на 2,5% в год. Как полагает ведомство, чтобы достичь необходимого роста свыше пяти процентов,

нужно улучшать бизнес-климат с помощью структурных реформ, активнее осваивать национальные сбережения,

увеличить расходы государства на инфраструктуру и избавляться от сырьевой зависимости.

Ранее в стопроцентной реализации указов Путина, подписанных президентом после возвращения на пост, усомнилась также Счетная палата.

Как отмечал аудитор Валерий Горегляд, ведомства не выработали бюджетную стратегию до 2030 года, а также задерживают создание госгарантий по инвестпрограммам для малого бизнеса.

Кроме того, реализация указов сопряжена с финансовыми затруднениями, поскольку основная доля расходов, связанных с поставленными задачами, легла на региональные бюджеты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"