Мы знаем, что власти России отказались считаться с любым решением Международного трибунала ООН по морскому праву в связи с делом гринписовского ледокола "Арктик санрайз".

Сергей Иванов, второй человек в Кремле, заявил прессе: "Как мы относимся к этому решению? Никак, мы с самого начала сказали, что не будем участвовать в этом процессе".

Директор всемирного объединения "Гринпис" Кули Найду сказал по этому поводу: "Мы рассчитываем, что Россия, которая в прошлом выполняла решения Трибунала, которые были в ее пользу, и на этот раз проявит уважение к международному праву".

Но Кремль проявил в ответ крайнее неуважение — даже не послал своих представителей на заседание Трибунала. С момента основания Трибунала в 1998 году такое случилось впервые.

И это при том, что борьба экологов за сохранность арктических регионов, северных и южных, остро необходима человечеству. Разлив нефти наподобие того, который произошел в 2009 году в Мексиканском заливе, будет катастрофическим для большинства стран мира. Ледовые поля отмыть от нефти — дело невыполнимое. А темный (от нефти) лед — это быстротающий лед и, как следствие, подъем уровня мирового океана и затопление множества прибрежных районов и городов мира. О судьбе живых существ в океане этом случае и говорить не приходится.

Человечество благодарить должно экологов, а не арестовывать и в тюрьме держать два месяца.

Так поступать с экологами, как сейчас поступили российские власти, — позор для страны и преступление. Назовем вещи своими именами.

Не забудем, морской трибунал ООН еще будет, как положено, вести расследование и до окончания оного постановил, что власти Нидерландов, под флагом которых плавает ледокол, выплатят 5 млн долларов залога за ледокол и его пассажиров.

И тут возникает вопрос, зачем российским властям надо было так вызывающе себя вести по отношению к Трибуналу ООН? Зачем надо было в очередной раз восстанавливать против России общественность цивилизованных стран?

Возникает мысль, что всеми поколениями российской власти, начиная со сталинских времен, руководит странное, болезненное стремление сделать свою страну изгоем. В 39-м году прошлого столетия советская Россия неожиданно порывает отношения с ведущими демократическими странами, — Англией, Францией, теми же Нидерландами, и объединяется с гитлеровской Германией и фашистской Италией, открывая путь ко Второй мировой войне, которая и начинается вскоре же с нападения Германии и России на Польшу. Через два года Германия атакует и Россию, но это не было спровоцировано Сталиным и его слугами. Сталин до последней минуты не хотел верить донесениям, что Германия готовится к нападению.

Потом историки напишут, что офицеры и солдаты вермахта были поражены, когда примерно за полчаса до начала артиллерийской и авиационной подготовки к нападению на Россию они увидели, что границу с российской стороны пересекает состав цистерн с горючим для немецкой армии. Сталин не хотел вводить страну в сообщество демократических, антифашистских стран, в число которых уже тогда входило большинство стран цивилизованных.

Через три года после окончания мировой войны Россия порывает союзнические отношения с демократическими странами, с США и Западной Европой, и начинает поддерживать агрессивные страны-изгои. На ближнем Востоке — Ирак, Иран, Сирию, Египет, и на Востоке дальнем — Северную Корею и Северный Вьетнам. Снабжает их оружием, инструкторами, поддерживает дипломатически.

В 1956 году проводит кровавое подавление восстания в Венгрии против авторитарного просоветского режима, в 1968 году подавляет демократическую революцию в Чехословакии. В 1981 году в Польше подталкивает своих тамошних вассалов разгромить рабочую революцию "Солидарности" в Польше. Поддерживает диктатуру Милошевича в Сербии, пытавшегося захватить Боснию, Хорватию и Косовский край.

Во время нападения на Израиль армий Египта, Иордании и Сирии (в 1948, 67 и 73 годах) Россия всячески поддерживает нападающих, вплоть до участия в боях некоторого числа российских летчиков и зенитчиков. И это при том, что цель упомянутых стран — уничтожение государства Израиль и создавших его евреев, т.е. проведение второго холокоста! Абдель Насер, удостоенный в СССР звания "Героя Советского Союза", призвал арабские страны атаковать Израиль и "сбросить евреев в море, уничтожив их как нацию", а тогдашний председатель ООП Шукейри заявил, что в случае их победы "уцелевшим евреям помогут возвратиться в страны их рождения. Но мне кажется, добавляет он, что никто из них не уцелеет". ("Википедия", "Израиль. Шестидневная война")

Поддерживает Россия врагов Израиля и евреев на Ближнем Востоке до сих пор, помогая Ирану и армии Башара Асада в Сирии, которые по-прежнему объявляют своей главной целью уничтожение Израиля и евреев.

После короткой паузы во время горбачевской перестройки Россия начинает долгую войну за новое покорение Чечни (более 300 тысяч жертв). Наконец, уже в наше время поддерживает оружием и политическими акциями попытки подавления восстания в Сирии против диктатуры Башара Асада, вассала Ирана.

Я уж не вспоминаю о "мелочах" вроде расстрела в Катыни множества пленных польских офицеров (1940) или отравление газом в театре на Дубровке 130 зрителей в ходе "освобождения" театра от захвативших его чеченских диверсантов (2002); умерщвление в СИЗО Магнитского, осужденного через два года после его смерти, теми сотрудниками МВД, которых он ранее разоблачил, и принятие "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских детей-сирот.

И вот сейчас новая и беспрецедентная акция Кремля — заявление, что в будущих переговорах ЕС с Украиной будет участвовать и Россия, что представляет собой грубейшее нарушение основ международного правопорядка. Представители ЕС с возмущением отвергли это заявление-требование. Любые двусторонние переговоры могут быть расширены только по желанию обеих вступающих в переговоры сторон.

Подытожим. Путь, выбранный Россией, — это путь вверх по лестнице, ведущей вниз, — в сообщество стран-изгоев.

Вот количественные показатели "успехов" России на этом пути. В 2012 году на генеральной Ассамблее ООН была поставлена на голосование резолюция, в которой говорилось о необходимости ухода Башара Асада от власти как об условии прекращения гражданской войны в Сирии. Делегации 133 государств, включая США и ЕС, проголосовали тогда за эту резолюцию и только 5 были против — Россия, Сирия, Иран, Китай и Венесуэла. Достойный результат!

Что же толкало российских вождей к такой эволюции? Думается, это болезненное властолюбие, которое господствует на российских верхах с незапамятных времен феодализма и близкого к рабству государственного крепостничества, возродившегося на Руси под властью Сталина и под именем социализма.

Конкретнее, это болезненное властолюбие и одновременно подсознательное понимание своей интеллектуальной мизерности. Отсюда боязнь сближаться с людьми и странами интеллектуально высокоразвитыми, которые могут понять (и об этом заявить!), что ты и подвластная тебе страна представляете собой на самом деле.

Но нынешние российские вожди владеют складами ядерных боеприпасов, созданных в сталинской России и чуть ли не превышающих подобные склады США, главного врага и соблазнителя российских вождей. И они, взобравшись на эти склады, надеются, видимо, взобраться через них и на вершину нынешнего мира, спихнув с нее с помощью угроз и наглости Америку и Европу.

У Фридриха Ницше есть великолепная формулировка: "Когда в обществе первыми становятся последние, все делается криво, фальшиво и чудовищно!"

И сейчас приходится с тревогой ждать нового "изгойского шага" Кремля — введения российских войск в Украину для подавления тамошней революции против пророссийских вождей, мешающих Украине слиться с Европой и цивилизованным миром.

За время, прошедшее с "оранжевой революции", большинство украинцев поняли, что жизнь с Россией, и того страшнее — в России, приведет их к гибели.

Кремлевская пропаганда пугает украинцев и россиян, что высокоразвитые страны ЕС раздавят экономику Украины, но украинцы, глядя на успехи Польши, которая близка им не только географически, понимают, что это — очередная ложь Кремля, рассчитанная не столько на обман украинцев, сколько россиян

Вадим Белоцерковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter