Коррупция. Фото: mishred.ru
  • 03-12-2013 (17:11)

На уровне Никарагуа

Блогеры о месте России в свежем рейтинге стран по уровню коррупции

update: 03-12-2013 (17:11)

Борьба с коррупцией в России по-прежнему идет плохо. "Лакмусовая бумажка" здесь — вялотекущее дело "Оборонсервиса", вокруг которого год назад было много шума, а на выходе, в отличие от "болотных узников", "Пусси Райот" и других узников совести, получился пшик. Еще более комфортно себя чувствует бывший мэр Москвы Лужков, опять же — в отличие от вольнодумного мэра Ярославля Урлашова, разводящий пчел в экологически чистых уголках Австрии. И то — и Сердюков, и Лужков — это лишь те чиновники, кто по какой-либо причине угодил в немилость. Неслучайно в свежем рейтинге Transparency International, как и в прошлом году, Россия получила 28 баллов (127 место по уровню коррупции). Это немного лучше прошлогоднего 133 места, но "успех" достигнут главным образом за счет ухудшения показателей других стран.

"В этом году в рейтинг вошли 177 стран, которые ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, — отмечается на сайте transparency.org. — Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — наименьший. Как и в прошлом году, Россия получила 28 баллов, что сегодня соответствует 127 месту.

Столько же получили Азербайджан, Пакистан, Никарагуа, Мали, Мадагаскар, Ливан, Гамбия и Коморские острова.

Первое место заняли Дания и Новая Зеландия, получив по 91 баллу, второе — Финляндия и Швеция с 89 баллами. Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии лучшие показатели у Турции и Грузии (50 и 49 баллов соответственно), худшие — у Туркмении и Узбекистана, которые набрали по 17 баллов. Аутсайдеры рейтинга — Сомали, Северная Корея и Афганистан, которые набрали по 8 баллов.

По теме
НОВОСТИ

Начиная с 2012 года, появилась возможность сравнивать результаты ИВК по годам благодаря улучшенной методологии исследования. К сожалению, положение нашей страны за год не изменилось ни на один балл. Кстати, у Соединенных Штатов Америки, которые получили 73 балла и в этом и в предыдущем годах, положение такое же.

То, что Россия прочно застряла в нижней части списка, крайне отрицательно сказывается как на перспективах экономического роста и повышении инвестиционной привлекательности нашей страны, так и на общем доверии граждан к серьезности усилий власти по противодействию коррупции. Приоритетом в противодействии коррупции выбраны громкие показательные процессы, которые при этом с большим трудом доводятся до конца. Бурные разоблачения под телевизионные камеры раз за разом превращаются в затяжные, уходящие в "никуда" расследования, зачастую, заканчивающиеся ничем. Одновременно с этим происходит потеря недавних достижений в сфере подотчетности и прозрачности органов государственной власти, государственных компаний. Фрагментарные меры не приводят и не способны привести к системному сдвигу, повсеместному распространению понятий и моделей поведения, которые бы в первую очередь предотвращали коррупцию и не позволяли разрастаться все новым и новым коррупционным практикам.

Пока власть топчется на месте в своих антикоррупционных усилиях, нарастает низовой антикоррупционный активизм, развиваются новые методы и инструменты гражданского антикоррупционного контроля.

Все больше и больше организаций гражданского общества присоединяется к деятельности по антикоррупционной экспертизе, контролю государственных закупок, мониторингу деклараций о доходах и имуществе публичных должностных лиц. Несмотря на противодействие со стороны местных и федеральных органов власти, общественные организации все более профессионально и действенно выявляют отдельные случаи коррупции, и порождающие ее системные проблемы, и используют все доступные правовые способы, чтобы уменьшить влияние коррупционных практик на повседневную жизнь граждан нашей страны".

"Грузия традиционно заняла позиции в первой трети списка, получив 49 баллов (в прошлом году было 52 балла), оказавшись в окружении таких стран, как Турция, Малайзия, Лесото, Хорватия и Чехия, — отмечает Гиорги Джахая. — В лидерах Дания и Новая Зеландия с 91 баллом, в аутсайдерах — Сомали, Северная Корея и Афганистан (8).

Из бывшего Советского Союза лучшие показатели как всегда у стран Балтии, у Армении 36 баллов (поднялась на два пункта — 94-е место), у Молдавии — 35 (опустилась на один пункт — 102-е место). На один балл Россию (127-е место из 133 возможных), обогнала Белоруссия, набрав 29 баллов, при этом результат этой страны в прошлом году был на два пункта выше. Хуже дела у Казахстана (26 баллов) и Украины (25 баллов)".

"Германия показала в 2013 году 12-й результат, на одну ступень лучше, чем 2012 году, в то время как Япония провалилась на одно место вниз до 18-й позиции, — пишет grimnir74. — Соединенные Штаты и Китай не изменили своих позиций по сравнению с 2012 годом, заняв 19-е и 80-е место соответственно. Израиль занял 36-е место, что означает улучшение ситуации с коррупцией в стране, ведь в прошлом году он занимал 39-ю позицию в общем рейтинге стран. На Ближнем Востоке еврейское государство занимает третье место после ОАЭ и Катара.

В первую десятку стран, где уровень коррупции на государственном уровне самый низкий вошли:

1. Дания (1)
2. Новая Зеландия (1)
3. Финляндия (3)
4. Швеция (3)
5. Норвегия (5)
6. Сингапур (5)
7. Швейцария (7)
8. Нидерланды (8)
9. Австралия (9)
10. Канада (9)"

"Путин каждый год героически противостоит коррупции. Медведев даже подписал целую кучу бумаг, — комментирует Владислав Наганов. — 9 мая 2008 года — указ о создании Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. 31 июля 2008 года — План по противодействию коррупции. 25 декабря 2008 года — пакет законов о противодействии коррупции (включая базовый закон "О противодействии коррупции"). В апреле 2010 года — указ о Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

И после всего этого мы видим, что коррупция почему-то не побеждена. Что почему-то Россия застряла в индексе восприятия коррупции рядом с такими прогрессивными странами Азии, Африки и Латинской Америки, как Пакистан, Гамбия, Никарагуа, Ливан и Мали.

Так может быть — не в бумагах проблема? Может быть, проблема в том, что Россия упорно отказывается ратифицировать статью 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией ("Незаконное обогащение"), чтобы у чиновников и депутатов нельзя было спросить, откуда у них, например, дачи за сотни миллионов?

Единороссы, пытаясь объяснить это, жалобно блеют что-то про нарушение презумпции их невиновности в случае ратификации этой статьи. Мол, почему это они должны оправдываться и доказывать что-то — ведь это противоречит Конституции. Да и не определен, мол, круг тех, кому предстоит оправдываться — типа даже всякие мелкие муниципальные чиновники должны будут оправдываться, а это якобы парализует работу государственного аппарата. Пусть, мол, вообще правоохранительные органы доказывают, если что-то накопают.

Да только вот мы видим, что правоохранительные органы у нас не тем заняты. Совсем не тем.

Возьмем то же самое расследование Навального про дачи единороссов. Какой силовой орган в России задавался вопросом, на чьи средства они построены? СК, МВД, ФСБ — кто угодно — пытались выяснить источник происхождения средств? Или им просто плевать — и поэтому такую работу приходится выполнять вместо них гражданским антикоррупционным контролерам? За что их еще и пытаются смешать с грязью — мол, куда это вы лезете, да вы ничего не понимаете, да вы задаете дурацкие вопросы"...

Тем временем Владимир Путин создал в уже своей администрации управление по противодействию коррупции. Его возглавил чиновник-кадровик с "гоголевской" фамилией — Олег Плохой. Удастся ли теперь побороть коррупцию — вопрос риторический.

"Путинские технологи запустили мулю с Олегом Плохим только для того, чтобы замылить 127 место России в рейтинге", — отмечает che_ka.

"Путин Хорошему не поручит", — шутит ilya_shepelin.

"Кадровика — руководителем управления по вопросам противодействия коррупции, совсем уже некого ставить? Люди кончились? А че не завхоза?" — заключает seniorkoto.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября