Чеченское МВД. Фото: ruhunter.org
  • 03-12-2013 (17:04)

Правозащитники боятся ухудшения ситуации в связи с увольнением главы чеченского СК

update: 03-12-2013 (17:45)

Как полагают правозащитники, увольнение главы Следственного управления Следственного комитета по Чеченской республике Сергея Боброва обусловлено его независимой позицией. Об этом 3 декабря пишет "Русская планета" со ссылкой на правозащитников.

Как сообщает глава правозащитной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин, после отстранения Боброва все дела, связанные с похищениями и пытками в республике, были приостановлены.

"Мне бы не хотелось гадать на кофейной гуще, хотя версии по поводу того, из-за чего Бобров был уволен, у меня есть. Он достаточно активно вел дела по пыткам, похищениям и насилию в отделениях полиции. И хотя никто по ним привлечен не был, руководитель СК регулярно общался с нашими юристами. Одного из чеченских полицейских, подозреваемых в насилии над задержанными, даже арестовали. Правда, ненадолго", — заявил Каляпин.

"Стало понятно, что власти могут поступить так с любым слишком независимым руководителем ведомства, это определенно стало сигналом", — отметил глава "Комитета против пыток". Бобров стал инициатором борьбы с тонировкой стекол на автомобилях полиции и постоянных проверок в отделах МВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник также отмечает, что начались преследования потерпевших по делам, связанным с пытками.

Ранее стало известно, что Бобров отстранен указом президента России досрочно, через полгода после начала работы на посту главы чеченского СК. "Если досрочно подписан указ, значит были веские основания", — заметил по этому поводу глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники