Старики твердо знают, что пенсии им выплачивает государство. Хорошее, годное государство выплачивает хорошую пенсию, не задерживает, не забывает повышать. Повысил Путин или Собянин перед выборами на рубль — всё, идем голосовать за Путина или Собянина.

Им невдомек, что они на эту пенсию перечисляли всю свою жизнь. Этот простой факт почему-то находится где-то за пределами их сознания. То есть это не государство делает им подарок в виде пенсии из уважения к их сединам и "ратному подвигу". А это они долгие годы отдавали ему часть заработанного, чтобы потом, уйдя не покой, получить свое же обратно.

Хитрость советской системы заключалась в том, что пенсионные отчисления делались не из конкретной зарплаты, а выплачивались государству предприятием за всех работников сразу. И хотя размер конкретной пенсии человека от его конкретной зарплаты все-таки зависел, люди никогда не воспринимали пенсионные выплаты как часть заработанного ими же.

Ну ладно, старики, которых советская власть сделала рабами-иждивенцами. Но молодежь-то почему этого не понимает?

Вот сегодня Навальный сделал замечательный пост у себя в ЖЖ — про то, как государство одним махом нагло украло пенсии у 25 миллионов россиян — тех, кто младше 46 лет. Люди откладывали, откладывали, а у них — хоп — и забрали. Чтобы дефицит бюджета прикрыть. Кажется, все разжевал Навальный.

А я уверен, что впечатления не произведет. И те, кто старше, и те, кто младше, так и будут радоваться подачкам — которые из их же собственных заработанных денег им будут время от времени бросать. "Страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены