У истории задержания наркополиционеров оказалось феерическое продолжение.

Советский райсуд Казани отказался отправлять офицеров в СИЗО. (Это судебное решение, к слову, объясняет, почему видных задержанных частенько увозят в Москву. Именно потому, что на местных судей надежды нет. Они в массе своей, хоть и назначены президентом России, но все-равно ориентированы на местную элиту, а не на московскую, могут и взбрыкнуть.… ).

В понедельник суд рассматривал ходатайство следствия об отстранении от должности провинившихся полиционеров. А в кулуарах судебного заседания прозвучали чудовищные откровения полковника Руслана Халимдарова.

К моменту этого судебного заседания уже было известно, что уголовное дело в отношении наркополиционеров возбудили на основании показаний Олега Кучаева, наркобарыги, на квартире которого в свое время нашли 325 грамм не совсем чистого, но героина и сейчас отбывающего 5-летний срок в одной из колоний в Московской области.

— Перед тем, как Кучаева увезли в Москву, есть запись — на видеоролике он под запись дает показания против сотрудников Госнаркоконтроля, — утверждает Халимдаров… — Есть жалоба на 17 листах в генпрокуратуру России, написанная Кучаевым, собственноручно написанная, по собственной инициативе. В ней он рассказывает о том, что занимался торговлей наркотиками под "крышей" УФСКН по РТ. Об этом все знают, и я не понимаю, почему это не озвучивается!

Получается , что причина наката на казанских полицейских — это противостояние МВД и Госнаркоконтроля? Версия Халимдарова, конечно, интересная. Но в нее плохо вписывается то, что брали полковника и его подельников не сотрудники Госнаркоконтроля , а свои мвд-шные. Из Москвы высадился десант сотрудников Главного управление собственной безопасности МВД России и повязал казанских полиционеров. Да и едва ли показания Кучаева — единственный материал, оказавшийся у усбшников из центрального аппарата.

Ключевое в словах Халимдарова — это утверждение, что Кучаев "на видеоролике он под запись дает показания против сотрудников Госнаркоконтроля".

Так вот, думаю, что война между татарстанскими госнаркоконтролерами и наркополиционерами что называется имеет место быть. И  полицейские были уверены, что держат наркоконтролеров за яйца. Но тут в игру включилась третья сторона — Главное управление собственной безопасности МВД России.

Почему я так думаю? Дело в том, что Олег Кучаев был арестован еще в 2011 году, в начале 2012 получил срок, а 27 апреля 2012 года приговор в отношении него вступил в законную силу и Кучаев отправился этапом в Московскую область.

Все это говорит о том, что видео с записью показаний Кучаева у Халимдарова и его коллег появилось почти два года назад. Уверен, что был подан и рапорт с приложением видео руководству МВД Татарстана (в то время генерал-лейтенанту Сафарову)… Но там решили притормозить  компромат, мол будем держать госнаркоконтролевцев за яйца.

Не знаю, подкидывали или нет москвичи из УСБ наркоту, гранату и секретные документы казанским полиционерам. Но Халимдарова и К  (вместе с генералом Сафаровым, ныне руководителем аппарата президента Татарстана) можно отправлять на нары уже только за то, что получив оперативную информацию о том, что госнаркоконтроль крышует наркоторговцев, они два года ничего не делали, чтобы реализовать эту информацию. То есть фактически скрывали информацию об ОПГ. И вспомнили о видеозаписи Кучаева только сейчас, когда их самих взяли за одно место....

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены