Съезд "Единой России". Фото: pro-volgograd.com
  • 04-12-2013 (13:11)

В Мордовии депутат-единоросс похитил полмиллиона рублей сельскохозяйственных субсидий

update: 04-12-2013 (14:32)

В Мордовии в суд передано дело по обвинению главы крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) "Од Азор" и одновременно депутата Совета депутатов Атяшевского района Александра Кандрашкина. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 4 декабря в пресс-службе республиканского СУ СКР,

депутат обвиняется в хищении свыше полумиллиона бюджетных средств в виде субсидий, полученных по подложным документам.

По версии следствия, в 2011 году Кандрашкин как глава КФХ получил в Россельхозбанке целевой кредит на приобретение семян картофеля и зерна. Потратив деньги на личные нужды, депутат представил в Министерство сельского хозяйства Мордовии фиктивные документы о якобы целевом использовании кредита, после чего ему ежемесячно стали перечислять субсидию на компенсацию выплаты процентов по кредиту. С мая 2012 по июнь 2013 года депутат получил 550 тысяч рублей из федерального и республиканского бюджетов. 50-летний Кандрашкин обвинен по части 3 статьи 159.2 УК РФ в мошенничестве при получении выплат, то есть хищении в крупном размере денежных средств при получении субсидий путем представления заведомо ложных сведений.

Заметим, что Кандрашкин является активистом партии "Единая Россия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он выдвигался по партийному списку района в качестве кандидата в депутаты Государственного собрания Республики Мордовия пятого созыва на выборах 4 декабря 2011 года, однако не прошел в собрание.

Напомним, что это не первый случай мошенничества с сезьхозкредитами в депутатском корпусе. Так, в октябре 2013 года в суд было передано уголовное дело в отношении директора МТС "Ромодановская" и депутата районного совета Александра Захарова, который по той же схеме, что и Кандрашкин, похитил 5,9 млн бюджетных рублей. Захаров также является активистом партии "ЕР" и по итогам 2012 года стал лауреатам премии главы Республики Мордовия.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение