Дагестан. Фото: liveinternet.ru
  • 04-12-2013 (17:53)

МВД Дагестана спасает сотрудников от уголовного преследования повышением по службе

update: 04-12-2013 (18:58)

В "Парламентской газете" 3 ноября состоялся круглый стол "Безопасность сотрудников полиции: Москва — Дагестан", на котором приводились данные о тяжелой ситуации в правоохранительных органах Республики Дагестан (РД). Как сообщил 4 декабря Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", "Аналитическая справка о состоянии дел в системе МВД по РД" месяц назад направлена Владимиру Путину.

В справке отмечено резкое увеличение в РД укрытых тяжких преступлений путем отказа в возбуждении уголовных дел (за 8 месяцев 2013 года 1270 против 817 за 8 месяцев 2012 года).

Сотрудники МВД Дагестана за семь месяцев 2013 года совершили два убийства, по одному изнасилованию и разбойному нападению, 12 получений взяток, 5 случаев распространения наркотиков, 3 случая участия в НВФ, 49 утрат табельного оружия (из них по халатности 21, в результате посягательства на жизнь — 28). Отмечены 12 случаев ношения и хранения полицейскими огнестрельного оружия, которое значится в розыске.

Составившие справку бывшие сотрудники МВД РД связывают ситуацию с кадровой политикой. Так, на должность начальника СУ МВД заместителем министра назначен его близкий друг — полковник юстиции Рамазан Гаджиев с тремя запретами ФСБ в личном деле (запреты ФСБ означают коррумпированность должностного лица).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На вышестоящие должности назначаются сотрудники, совершившие преступления.

Так, заместитель начальника СУ УМВД по Махачкале подполковник Михадов был задержан при получении взятки, а потом назначен на вышестоящую должность. Старший следователь Абдуллаев М.Ц. составил акт о возвращении контрабандного товара его владельцам на сумму более чем в 127 млн рублей. Где находится товар — неизвестно, СКР возбудил уголовное дело, а Абдуллаев назначен начальником отдела с присвоением звания "подполковник юстиции". В справке приводится еще ряд аналогичных случаев.

По результатам внеочередной аттестации УФСБ не рекомендовало к назначению 15 сотрудников, это не было учтено. По результатам психологического обследования 29 руководителям были рекомендованы должности с меньшим объемом работы, однако 21 сохранили посты, а 8 уволены на пенсию. 69 руководителей прошли специальное исследование на полиграфе, которое

выявило у 26 сотрудников факторы риска, препятствующие прохождению службы в занимаемой должности, однако это не было учтено.

СУ МВД направляет в суд уголовные дела, где виновными объявляются непричастные к преступлениям. Так, по налоговому преступлению осуждены чабаны и доярки, а по делу о хищении нефти из нефтепровода из дела выведены люди, застигнутые на месте преступления. Среди них был родственник министра Амир Амиров, бывший сотрудник Новолакского РОВД, а ныне начальник охраны филиала "Черномортранснефть".

Лицензионно-разрешительным отделом МВД по РД незаконно выданы разрешения для приобретения 1200 единиц нарезного огнестрельного оружия, при этом одно разрешение стоит 2-3 тысячи долларов США. В МВД похищены 35 млн рублей, предназначенных на страховые выплаты раненым сотрудникам полиции и семьям погибших сотрудников, а также 40 млн рублей, предназначенных на выплату сотрудникам ППСП, ДПС и т. д.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей