Андрей Зуев. Фото с сайта mlik.ru
  • 05-12-2013 (12:15)

Бастрыкин разрешил задержать пензенского депутата за рэкет и бандитизм

update: 05-12-2013 (12:11)

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Пензенской области и спецподразделений полиции задержали депутата областного Законодательного собрания Адрея Зуева, подозреваемого в организации банды. Как сообщил вечером 4 декабря сайт пензенского УМВД, задержания проводились одновременно по десяти адресам, вооруженного сопротивления никто не оказал.

Разрешение на задержания депутата дал лично глава СКР Александр Бастрыкин, так как Зуев обладает депутатской неприкосновенностью, сообщил пензенский ГТРК.

СКР сообщил о задержании шестерых человек. По версии СКР, с конца девяностых годов в поселке Чаадаевка Городищенского района действовала преступная группировка, получившая название "Зуевские", которая по всей области

занималась вымогательством, "крышеванием" бизнесменов и оказанием услуг по выбиванию долгов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению следователей, для прикрытия деятельности банды Зуев организовал частное охранное предприятие.

С начала 2000 годов "зуевские" совершили серию преступлений с применением огнестрельного и травматического оружия, жертвами которых стали предприниматели и другие жители Пензенской области. В настоящее время в одно производство соединены пять уголовных дел, возбужденных по фактам вымогательства, причинения тяжкого вреда здоровью и разбоя.

Отметим, что 39-летний Зуев имеет два высших образования, он закончил архитектурно-строительный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство" и государственный педагогический университет имени Белинского по специальности "юриспруденция". В 2009 году Зуев избирался депутатом поселкового совета Чаадаевки, в 2012 году - депутатом Городищенского районого собрания, а в октябре 2012 года - депутатом Заксобрания по списку КПРФ. Он входит в состав комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления. Место работы Зуева - ООО "Ту Мисмо", замдиректора. Это текстильная компания, которая занимается производством и продажей меховой одежды.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине