Владимир Путин. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 05-12-2013 (12:21)

Путин пригласил на встречу правозащитников, не занимающихся "болотным делом"

update: 05-12-2013 (12:36)

Президент РФ Владимир Путин впервые с 2004 года проведет расширенную встречу с правозащитными НКО в Международный день прав человека 10 декабря, однако, как стало известно, среди приглашенных лиц не будет правозащитников, занимающихся "болотным делом". Об этом 5 декабря сообщает "Коммерсант".

В список участников встречи попали далеко не все лидеры крупных НКО, известные критическим отношением к власти.

Речь идет, например, о главе российского филиала международной организации Amnesty International Сергее Никитине, члене СПЧ и руководителе правозащитной ассоциации "Агора" Павле Чикове, главе движения "За права человека" Льве Пономареве.

"Я бы хотел обсудить с президентом "болотное дело" и отказ амнистировать его фигурантов. Я не напрашиваюсь, но считаю, что этот вопрос должен быть задан", — заявил Пономарев.

По теме
НОВОСТИ

Не включенный в список экс-глава московской Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Валерий Борщев заявил, что хотел бы коснуться темы судебной реформы и нарушения прав заключенных. Под вопросом участие во встрече главы организации "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной.

"Я в последнее время допустила слишком много резких высказываний в адрес президента в связи с нарушением прав мигрантов,

поэтому не исключаю, что меня в итоге не утвердят. Во всяком случае я есть в списке, но приглашения не получала", — заявила правозащитница.

Среди тех, кто точно будет на встрече с президентом, пока не нашлось желающих обсуждать ни "болотное дело", ни миграционную политику.

Например, член СПЧ Александр Брод заявил, что собирается говорить с президентом о бесплатной юридической помощи населению.

Напомним, накануне Владимир Путин поддержал проект амнистии к 20-летию Конституции, но заявил, что он будет доработан в Госдуме.

Президент также отметил, что амнистия "может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений

и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти".

После слов президента в некоторых СМИ появилась информация, что амнистия все-таки не коснется фигурантов "болотного дела", часть из которых обвиняют в применении насилия к представителям власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства