Южный поток. Фото: vsesmi.ru
  • 05-12-2013 (19:28)

Еврокомиссия: Соглашения "Газпрома" по строительству "Южного потока" нарушают законы Евросоюза

update: 06-12-2013 (14:41)

Высший орган исполнительной власти Европейского союза — Еврокомиссия — пришла к выводу о том, что двусторонние соглашения "Газпрома" по строительству газопровода "Южный поток" с рядом стран Европы нарушают законодательство Евросоюза. Об этом 5 декабря сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлен Хольцнер.

При этом представитель ЕК сообщила о нежелании комиссии останавливать реализацию проекта.

Еврокомиссия просто призывает европейские страны не исполнять двусторонние соглашения, если Россия не согласится их пересмотреть.

"Еврокомиссия готова оказать содействие России и южным странам ЕС по доработке соглашений по "Южному потоку", — подчеркнула она.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хольцнер назвала три основных недостатка этих соглашений, все они связаны с Третьим энергетическим пакетом ЕС.

Главный пункт претензий Еврокомиссии — нарушение запрета на управление транспортной энергетической инфраструктурой для компаний, производящих энергоресурсы. Вторая проблема — отсутствие прописанного в соглашениях принципа доступа к этому газопроводу для компаний из третьих стран. Третья проблема для Еврокомиссии — это вопрос о "формировании транзитных тарифов".

Напомним, "Южный поток" протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Россия строит его "для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров".

Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта уже подписаны Россией с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящий момент работы по строительству начались в Болгарии и Сербии, на очереди Венгрия. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации составит около 16 млрд кубометров, а затем — 63 млрд кубометров в год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь