Акция "Партии 5 декабря" на Чистых прудах. Фото: Алексей Бачинский, Каспаров.Ru
  • 05-12-2013 (20:45)

На акции в годовщину первого митинга "За честные выборы" задержаны трое активистов

update: 06-12-2013 (11:22)

Трое оппозиционеров были задержаны в ходе несанкционированной акции в годовщину первого крупного митинга "За честные выборы" на Чистопрудном бульваре в Москве. Об этом 5 декабря сообщает с места событий корреспондент Каспаров.Ru.

Около 40 человек собрались у памятника Грибоедову. Один из активистов вышел с плакатом "Два года... я помню! С надеждой на перемены".

Двое молодых людей попытались развернуть баннер, однако тут же были задержаны сотрудниками полиции. Также была задержана соучредитель и член Постоянного комитета "Партии 5 декабря" Наталья Пелевина.

На вопрос о том, на каких основаниях полиция забрала растяжку, правоохранители ответили: "Без оснований!", они также отказались представиться.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несколько активистов, в том числе муниципальный депутат Константин Янкаускас встали перед автомобилем, в котором находились задержанные, и попытались не пропустить его. При этом они скандировали: "Давай, дави депутата!" и "Выпускай". Несмотря на протесты, полицейским удалось уехать.

Задержанных доставили в ОВД "Басманное".

Напомним, "Партия 5 декабря" названа в честь первого митинга на Чистых прудах, когда несколько тысяч человек неожиданно для лидеров оппозиции вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против фальсификаций на выборах.

Учредители партии заявили, что ее создали именно для граждан без богатой протестной биографии, а также для тех, кто не не ассоциирует себя со старыми политическими брендами. В партии нет лидера, есть федеральный координационный совет и постоянный комитет.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"