Юрий Староверов. Фото: facebook.com
  • 06-12-2013 (10:23)

Свидетели защиты выступили на суде по делу нижегородского другоросса Староверова

update: 06-12-2013 (11:48)

На суде по делу о причинении "физической боли" прапорщику ОМОНа Игорю Лебедеву лидером нижегородского отделения "Другой России" Юрием Староверовым были допрошены свидетели стороны защиты. Об этом 6 декабря Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе отделения.

Со свидетельскими показаниями выступили Галия Еналиева, Екатерина Зайцева, Илья Мясковский, Александр Зайцев, Сергей Новиков, Владимир Кравцов и Владимир Фролов.

Все свидетели своими показаниями опровергли версию следствия о наличии любых фактов насилия со стороны участников разогнанного силами полиции нижегородского гражданского митинга 15 сентября 2012 года, в том числе обвиняемого по данному делу Юрия Староверова, по отношению к полицейским,

и наоборот, указали на насилие со стороны сотрудников ОМОНа, примененное к гражданам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Основное внимание в своих выступлениях свидетели уделяли тому, что участники митинга стали оказывать противодействие омоновцам только после начала немотивированного, сопровождаемого жестоким избиением, задержания учителя Ильи Мясковского, присутствовавшего на акции в качестве фотографа.

Также свидетели в своих показаниях высказали предположение о том, что все действия полиции на площади, начиная от включения громкой музыки и заканчивая агрессивным поведением ОМОНа, могли являться провокацией в расчете на ответную агрессию людей для последующей фабрикации одного либо нескольких уголовных дел в отношении оппозиционеров.

Напомним, инцидент, ставший причиной уголовного преследования другоросса, имел место во время разгона несанкционированной акции 15 сентября 2012 года.

Как сообщила пресс-служба "Другой России", прапорщик ОМОНа Игорь Лебедев при разгоне акции избивал дубинкой участников акции, в частности учителя истории и фотографа Илью Мясковского, который не являлся участником мероприятия. Попытавшиеся вступиться за фотографа активисты Юрий Староверов и Екатерина Зайцева также были избиты и доставлены в ОВД.

В отношении Лебедева начали проверку по факту превышения полномочий, но спустя некоторое время проверку прекратили, а против Староверова было возбуждено уголовное дело по статье о нападении на сотрудника полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники