Деньги. Фото: vluki.ru
  • 06-12-2013 (11:46)

Вернувшего 5,9 млн рублей депутата-единоросса в Мордовии наказали условно

update: 06-12-2013 (12:00)

В Мордовии суд признал виновным руководителя ООО АПО МТС "Ромодановская" депутата Ромодановского районного совета Александра Захарова в мошенничестве с сельскохозяйственным кредитом. Ущерб от преступления составил 5,9 млн рублей. Как сообщил 6 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на республиканскую прокуратуру,

депутат приговорен к условному сроку.

Суд установил, что Захаров как директор сельхозпредприятия получил в Россельхозбанке кредит в сумме 20 миллионов рублей якобы для приобретения сельскохозяйственной техники, но в действительности ее не купил, а представил в Мининсельхоз республики ложные сведений о целевом расходовании полученных денег.

Депутату были выплачены субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредиту на общую сумму более 5,9 млн рублей. Захаров полностью признал вину и возместил убытки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его просьбе дело рассматривалась в особом порядке. Суд признал Захарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием служебного положения, в особо крупном размере"). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года

и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, что это не первая махинация с сельхозкредитами в Мордовии со стороны депутатов — активистов "Единой России". Так, в ноябре 2013 года в суд передано дело по обвинению главы крестьянско-фермерского хозяйства "Од Азор" и одновременно депутата райсовета Александра Кандрашкина. Он по той же схеме, что и Захаров, похитил 550 тысяч бюджетных рублей. Кандрашкин является активистом "ЕР" и выдвигался по партийному списку в депутаты Государственного собрания Мордовии.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса