Конституционный суд. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 06-12-2013 (12:16)

Проверять исполнимость решений ЕСПЧ будет только Конституционный суд

update: 06-12-2013 (14:17)

Конституционный суд России постановил, что только он может разрешить вопрос о применимости законодательных норм, которые препятствуют исполнению постановления Европейского суда по правам человека, но не были ранее признаны неконституционными. Об этом 6 декабря сообщается на сайте суда.

Согласно материалам пресс-службы, постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам.

В процессе производства по такому делу суд может прийти к выводу о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ в рамках действующего законодательства.

"Поскольку Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод по существу признает те же ценности, что и Конституция РФ, такой вывод приводит к необходимости проверки конституционности нормы, затронутой постановлением ЕСПЧ. Подобный вопрос может быть разрешен исключительно Конституционным судом РФ", — говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самостоятельное решение данных вопросов судами может приводить к возможности различной оценки конституционности одних и тех же норм, отмечает КС.

Поводом для заседания КС стал запрос Ленинградского окружного военного суда, который рассматривал законность судебного решения об отказе в праве предоставления отпуска по уходу за ребенком многодетному офицеру Константину Маркину в 2005 году.

В 2009 году законность такого отказа подтвердил КС РФ, однако позднее ЕСПЧ признал такое положение дел нарушающим Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

На основании данного вердикта Маркин попросил пересмотреть решения военных судов, в связи с чем в феврале 2013 года Ленинградский окружной военный суд попросил КС РФ разъяснить порядок действий в случае обнаружения противоречий между позициями российских и международных судебных инстанций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией