Служебный паспорт. Фото: dw.de
  • 06-12-2013 (16:49)

Европа открыта... для своих

Блогеры об отмене виз в страны ЕС для чиновников

update: 06-12-2013 (16:47)

Пока украинцы бьются на майданах за всего лишь ассоциацию с ЕС, Россия уже договорилась о безвизовом режиме с "деградирующими" странами "Гейропы". Но не для всех — лишь для "проверенных, наших товарищей", кого не совратишь бездуховными соблазнами "агрессивного либерализма"! Для простых же граждан прокремлевские тролли уже советуют "ужесточить" пересечение границы. В самом деле — зачем "пускать Дуньку в Европу"? Нахватается еще там всякого ненужного и вздумает начальству перечить.

"Российские чиновники, у которых есть биометрические служебные паспорта, смогут въезжать в Евросоюз без виз, — пишет aka-revolted. — По этому вопросу, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, у Москвы и Брюсселя нет недопонимания.

Сейчас в России биометрический служебный паспорт есть у 15 тысяч человек, в будущем их число не превысит 16 тысяч (ранее сообщалось, что максимальное число таких чиновников составит 15 тысяч). Военные и представители госкорпораций биометрический служебный паспорт не получат. В Евросоюзе обладателей таких паспортов более 180 тысяч, они, соответственно, смогут въезжать без виз в Россию".

"Ну чиновники как я понял свои вопросы решили и СМИ об этом трубят как больные", — комментирует Сергей Пьянков.

По теме
НОВОСТИ

"Евросоюзу, по утверждению российской стороны, пока не достает политической воли. Россиян, как выясняется, европейцы боятся больше, чем выходцев из Азии, Латинской Америки и Африки, — пишет Оксана Полищук. — Пока Брюссель согласен только на облегчение визового режима для отдельных категорий граждан РФ — дипломатов, госчиновников, журналистов, ученых, студентов, представителей гражданского общества и т. д. Однако отмены виз для всех россиян, как признался в ходе состоявшегося во вторник брифинга посол по особым поручениям МИД РФ, основной переговорщик с ЕС по безвизовому вопросу Анвар Азимов, придется дожидаться по меньшей мере до конца 2014-го. А, возможно, и дольше...

Скорость продвижения к безвизовому режиму РФ-ЕС увязывается Западом также с коррупцией и несоблюдением прав человека в России. Не уверены на Евросоюзе и в том, что российские власти будут способны поставить заслон преступным элементам, которые якобы ждут не дождутся возможности проникнуть в Европу без виз.

При этом еврочиновников не смущает тот факт, что и без отмены виз в странах Евросоюза растет численность русскоязычных диаспор. Люди вполне легально прибывают в европейские государства, где просят потом разного рода убежища. Все, кто хотел покинуть Россию, в том числе представители кавказских республик, "они практически все уже уехали — в 80-е, 90-е и позднее", утверждает посол Азимов. По его словам, в одной только в Вене "с каждым годом растет чеченская диаспора". Несколько лет назад там было 20 тысяч человек, а сейчас австрийские власти утверждают, что эта диаспора уже выросла до 40 тысяч человек...

Не так давно в российской блогосфере вспыхнула полемика вокруг "привилегированных" дипломатических и служебных паспортов. Известный блогер Антон Носик обвинил российский МИД в том, что тот в переговорах с ЕС борется не за права всех россиян без виз посещать Европу, а за возможность российских чиновников "навещать" свою недвижимость и проверять свои счета за границей".

Добрый кот считает, что "вместо этого Европе следовало бы в одностороннем порядке смягчить процедуру выдачи виз для россиян, не состоящих на государственной службе, — например, начать выдавать пятилетние визы тем, кто часто путешествует. Европейские политики, несмотря на свои постоянные рассуждения о необходимости защищать права человека, столь же циничны, как и кремлевские. Таким образом, они подтвердят то, о чем давно говорит Путин".

"Если европейцы хотят продвинутся в борьбе с коррупцией и беспределом, то им надо отменить визы для простых россиян, но для чиновников, а тем более пживцев,— ни в коем разе! — пишет krsk_. — При развитой европейской бюрократии можно такой подход осуществить. Также можно принять отдельную ставку налогообложения на недвижку, принадлежащую россиянам".

Тем временем в комментариях на сайте inosmi.ru уже вовсю резвятся "тролли" с говорящими никами, осторожно прощупывая почву на предмет "кому по долгу службы нужно — проблема решена, а простому человеку и делать в этих "Гейропах" нечего. И их граждан сюда хорошо бы пускать поменьше.

Американцы на Луне не были: "Отмена виз для поездок в Россию европейцам — это непростое решение для России. Вполне возможно, что необходимо будет наоборот ужесточить визовый режим с прогнившей Европой. Уж больно много там всякой швали собралось".

Elesey: "Верните мне железный занавес и смените железо на титан. Они нас в ВТО не принимали пока мы все конкурентные производства не похоронили. И когда нам стало не выгодно пожалуйте. Пока в Европах жилось лучше они кривлялись, а теперь со всеми ихними проблемами (безработица, мигранты негры-арабы, гомосятина всякая) надо наоборот ужесточать пересечение границы".

Наш Дурдом: "Да кому они нужны, эти их визы, жили без них и переживем!"

EU=УГ: "Интересно кому сейчас это надо, в гейропе шопиться? В гейтуры ездить... Думаю нам (России) надо сторониться этого позорища, а не ассоциироваться с ним... Очень не хочется узнать, что Россия ассоциировала себя с нормами морали гейропы. Надо запасать веревок и мыла побольше, а также ингредиенты коктейля Молотова и список лиц, сделавших возможным такое ассоциирование. А там, глядишь, и графу "национальность" в паспорт вернем..."

Dimkasvao: "Я вот все сижу и мечтаю! как бы мне в Европу поехать... без визы! и еще без загранпаспорта... мобыть на танке? а если серьезно то Россия не заинтересованна что бы ее гражданам было проще ехать куда либо и тратить там деньги... наоборот надо всячески препятствовать развитию каких либо (кроме экономических) связей с Европой (и пендостаном кстати тоже), что бизнеса ему визы не мешают (кроме тур бизнеса)".

Рожденный в СССР!!!: "ЕС не должен вознаграждать Россию за ее репрессивную политику визовым соглашением. А лучше вообще закройте на карантин.А то голубо-розовая эпидемия перекинется. Задолбаешься высылать".

chubola: "Не только не отменять визы, но и запретить посещение Европы россиянами — не геями!"

излесувышел: "Закрыть гейропу нафиг! Товары у них дорогие, смотреть особо освященные руины уже надоело! Особливо выслушивать от их г(а)идов рассказы о ВЕЛИКОМ вкладе гейропы в развитие цивилизации... Кому они тогда это все втюхивать будут? Туркам в Германии, алжирцам во Франции, марокканцам в Испании?"

Bricka: "Безвизовый режим с ЕС — этого нельзя допустить! Путин не прав. Визовый режим России надо укреплять. Эти игрища с гейропейцами до добра не доведут. С нашими азиатами (узбеки,таджики, киргизы, туркмены, да и казахи) тоже давно уже пора было перейти на визовый режим".

sab25: "Что-то я опасаюсь безвизового режима с ЕС. Тут от своих нетрадиционных еле отбиваются, а с безивизовкой на парады полезет шваль со всей Европы. Нет, я понимаю — немецкого министра иностранных дел приходится пускать — он чиновник, но..."

usachev2002@mail.ru: "Пусть никогда не отменяют визы. От нас не убудет, меньше ездить будем в зону евро и др.примкнувшие страны. Нужно наоборот ужесточить визовый режим для арабов-европейцев".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября