Нельсон Мандела. Террорист, ставший гуманистом

Умер безусловный моральный лидер африканского континента Нельсон Мандела.

Удивительно, но почему-то многие называют его одним из лидеров ненасильственного протеста. Это не так. Нельсон Мандела был создателем вооруженного крыла черного протеста против нацистского режима в ЮАР. По сути он был террорист. И даже в момент своего освобождения из тюрьмы в 1990 году он все еще угрожал властям вооруженным сопротивлением. Возможно, высокий уровень уличного насилия в ЮАР в нынешние дни отчасти вызван и тем путем, который выбрали лидеры черного сопротивления в начале своего пути.

Что же тогда сделало Манделу таким великим?

На мой взгляд то, как он поступил со всеми своими палачами, когда пришел к власти. Он не стал преследовать никого из них. Мало того, он по сути проповедовал не трогать никого из них, осознавая, что иначе в ЮАР может появиться апартеид наоборот, когда черные будут притеснять белых.

Для меня именно этот его шаг видится великим. У Манделы были все основания отправить на много лет в тюрьму всех своих гонителей, но он этого не сделал. Он дал своим палачам шанс и палачи этим шансом воспользовались.

Остается лишь пожалеть, что в России в 1991 году, когда народ дал шанс силовикам исправиться, они эти шансом не воспользовались. Так что к сожалению нам до ЮАР еще далеко и нам без люстраций не обойтись. Кстати, хотелось бы, чтобы лучших людей в оппозиции мы научились ценить чуть раньше, чем их, как Манделу, посадят.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены