У Харуна Сидорова в комментариях идет интересный спор с Алексеем Черняевым по поводу Украины (о чем еще сегодня можно спорить?). Точнее о судьбе русских на Украине. Но пост только для друзей. Поэтому выношу свой коммент оттуда.

По поводу украинских русских. Сначала обращу на одну важную тенденцию, которая ускользает от взгляда большинства. Это быстрый рост протестантских общин на востоке и юге Украины (местах концентрации русских и полурусских). В Харькове, к примеру, около 50% верующих — уже протестанты (по другим регионам на востоке и юге — 35-45%). При этом запад и центр Украины сохраняют религиозную идентичность — православие и униатство. Очевидно, что русские на Украине сейчас ищут какой-то новый "якорь", который им поможет адаптироваться в новых условиях. И очевидно, что этот "якорь" все дальше от российских ценностей ("православие, самодержавие, народность" — как модно сейчас говорить "скрепы").

Второе. У русских на Украине (да и вообще у русских в странах СНГ) так и не сформировалась политическая идентичность. Вот смотрите. В Словакии есть венгерское меньшинство, около 10% — и они имеют венгерскую партию, регулярно проходящую в парламент. В Финляндии есть шведское меньшинство, и их партия — тоже регулярно в парламенте. В Литве есть польское меньшинство (около 5-7%), и у них есть своя партия и представительство на региональном уровне. Почему нигде в Прибалтике и Украине русским так и не удалось создать мощную русскую партию (в Эстонии она есть, с лучшим результатом на выборах в 1%, при том, что русских там с правом голоса более 10-15%), отстаивающую права именно русских? На той же Украине теоретически она могла бы иметь процентов 20-25 в парламенте.

Т.е. так ли нужно там русским сохранять идентичность через политику? Кстати, единственный пример на постсоветском пространстве, когда русским (точнее в т.ч. обрусевшим и украинцам) удалось отстоять свою идентичность — это Приднестровье. С помощью войны и блокады — через кровь и слезы. Ну и режим в такой русской республике соответствующий — сталинистский.

PS Здесь можно почитать (на примере Прибалтике), почему у русских нет политического национализма.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены