Митинг в защиту рынка. Фото: nsk.sibnovosti.ru
  • 09-12-2013 (12:15)

В Новосибирске самый масштабный за последнее время митинг выступил в защиту барахолки

update: 09-12-2013 (13:46)

В Новосибирске днем 8 декабря работники Гусинобродского рынка провели митинг, где обратились к властям с требованием не закрывать их рабочие места. По информации НГС-новостей, на акцию пришло, по разным данным, от 3 до 4,5 тысяч человек.

Вышли не только продавцы, но и оптовики, и транспортники, работающие на рынок, и их семьи.

Выступающие говорили, что если барахолка будет ликвидирована, то без средств к существованию останутся 20 тысяч человек. Представители рынка обратились к властям с просьбой не закрывать его до тех пор, пока не будут отстроены новые площади, где смогут разместиться все продавцы — от розничных до оптовых.

На плакатах было написано: "Мы все граждане России", "Ломать не строить — правда, господин губернатор?"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и "Дайте время на строительство", "Мы против ликвидации Гусинобродского рынка".

Отметим, что Гусинобродская барахолка, самый крупный в Новосибирске вещевой рынок, должна быть закрыта до 2014 года в связи с реализацией федерального закона о розничных рынках. Власти заявили, что планируют создать здесь крупный транспортный узел с новым автовокзалом и соответствующей инфраструктурой.

По информации НГС-Новостей, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил мэрии города до 10 декабря утвердить план ликвидации принадлежащего муниципалитету ОАО "Гусинобродское", а с 15 декабря начать оттуда вывоз контейнеров. Мэрия Новосибирска предложила предпринимателям площади со стоимостью аренды от 500 рублей за квадратный метр в месяц, посчитав, что в 78 действующих предприятиях торговли имеется около 4600 свободных торговых мест. Однако по заявлению управляющей компании рынка, на самом деле все места неликвидны.

Там либо цены за аренду оказались выше заявленных, либо помещения не пригодны для торговли.

Как отмечает Тайга.инфо, в обращении к главе государства участники акции написали, что в то время, как федеральные власти внедряют программы поддержки малого и среднего бизнеса, тысячи представителей малого бизнеса Новосибирска, занимающиеся производством товара, его перевозкой и продажей, теряют бизнес и рабочие места, остаются без средств к существованию. Разрушается создаваемая годами система малого бизнеса. В обращении отмечено, что досрочный вывоз контейнеров и отключение электроэнергии приведет к гражданской войне, народ выйдет на бульдозер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода