Как и предполагалось, эти двое суток — воскресенье, ночь на понедельник, понедельник и ночь на вторник — станут решающими для Майдана. И, по—моему, все уже решилось.
На мой субъективный взгляд, оппозиция проиграла. Во всяком случае, я пока не вижу дальнейших предпосылок, способных привести к успеху. Не вижу, какие шаги могут привести к выполнению "видмоги номер 1 — видставке Януковича"
Да, на улицы вышло гигантское количество людей, но они — постояли и ушли. Да, баррикады построены — но они стоят практически пустые. Да, власть огодилась по всему периметру автобусами и омоном, но Рада, Кабмин и АП остались все же за ней.
Люди могут выходить еще сколько угодно раз, но

Виктор Янукович — не тот человек, которого волнует общественное мнение, имидж страны в мире, и его собственный имидж. Ему, в отличие от того же Кличко или, тем более, Тимошенко, плевать на это.

Ему хватает и золотого унитаза в Межигорье — говорят, там стоит такой. Можно митинговать на сцене сколько угодно, давление на него это оказывает совсем не в той мере, которая необходима для каких-то очень значительных уступок. А уж тем более для отречения от власти.
Четыре дня назад, когда я писал, что не надо ничего штурмовать на бульдозере, достаточно лишь блокировать адмздания — я был не прав. Это имело бы эффективность первого декабря, когда власть была растеряна, когда из "Партии Регионов" начали выходить люди, когда еще не было стянуто такое количество сил, когда вышел миллион человек — это имело бы шанс. Выйти и не уйти, остаться и сидеть. "Разом и до кiнца". Этим надо было пользоваться. Не ставить сцену на площади, а стягивать людей к трем точкам — на Банковую с двух сторон и к Кабмину и Раде, они рядом, — и стоять там. Стоять и давить. Давить постоянно. Мирным, но силовым способом.

Сейчас, после того, как провалилась отставка правительства — уже нет. Уже поздно.
Сейчас надо было уже занимать администрацию президента. Прорываться.
Потому что президентский кабинет — это символ власти. Запертый на даче Янукович может пытаться руководить страной сколько угодно, но по факту тот, кто сидит в президентском кресле, обладает более властным имиджем, чем тот, кто заблокирован на золотом унитазе.

Поэтому оставался один шанс — занимать правительственные здания, тут же, не медля ни часа, создавать альтернативное правительство и заявлять о смене власти и взятии ситуации под свой контроль.

Но проблема в том, что административный квартал теперь полностью оцеплен войсками и полицией, автобусы стоят бамер в бампер, а за автобусами в полной экипировке ждут три тысячи бойцов "Беркута".

Майдан может выставить, пожалуй, примерно столько же реально готовых драться на баррикадах людей, но у них нет щитов, газа, пластиковых пуль, гранат и водометов. И оказалось, что сделать этого уже нельзя. Даже на тракторе.

Но в чем я оказался прав, так это в том, что все те действия, которые предпринимались сегодня — строительство баррикад, расширение зоны Майдана, блокирование правительственных зданий — и это правильные действия — так вот, все их надо было предпринимать тогда и там.

На этой революции я окончательно убедился, что момент, время, первые несколько суток, буквально два-три дня, когда власть растеряна, захвачена врасплох, когда она еще не сгруппировалась и не стянула силы, когда у людей начался порыв, кураж — эти пятьдесят-семьдесят часов — решающие. Вчера было рано, завтра будет поздно.


Завтра наступило. И стало — поздно.
Все надо делать сразу.
Время всегда — всегда! — играет на стороне власти.
В чем мы убедились на своем собственном опыте в России.
Потом кураж сходит, оппозиция начинает совершать ошибки, появляется несогласие, власть группируется, начинает наносить ответные удары, шаг за шагом, потихоньку, не сразу и…. Инициатива потеряна. Противник начинает навязывать свои правила игры. И тебе приходиться играть уже по ним.

А надо навязывать свои. И это, пожалуй, главный вывод.
Да, сейчас митингующие ставят палатки, возводят баррикады, обматывают их колючей проволокой, стягивают тросами и сваривают сваркой, но, на мой взгляд, все это — движение откатывающейся с берега утратившей напор волны.
Оказалось, что сил, которые надо ставить на баррикады, нет.
Людей — нет.

Я за эту неделю еще не видел так много людей на Майдане днем. И я еще не видел так мало людей ночью. Визуально на площади меньше тысячи человек. Да, остальные спят по палаткам, но все равно людей немного.

Самая многочисленная баррикада у Кабмина, там человек двести. На Банковой, у АП — человек пятьдесят. Все это, конечно, вряд ли можно назвать серьезным давлением на власть.

Такие действия можно совершать только когда у тебя есть силы. Когда ты ведущий игрок. Оппозиция сама вывела противостояние в открытую фазу, стала лицом к лицу с властью, лицом к лицу с кордонами милиции, но сделала это тогда, когда оказалось, что ставить на баррикады уже некого. Вопрос разблокирования теперь вопрос лишь воли власти. И, пожалуй, времени, которое она будет терпеть. Логика развития событий здесь в известной мере начинает напоминать развития событий в Москве — задержания участников столкновений, уголовные дела на организаторов. При том, что Януковчи, все-таки, легитимно избранный Президент. Да, его легитимность на данный момент уже под вопросом, но избран он был все же легитимно.
А оппозиция сама загоняет власть в тот угол, когда у неё, в принципе, не остается уже другого варианта, кроме ответного удара, сама передает мяч на её сторону, и ждет, каким и когда этот ответный удар будет.

Загонять противника в угол можно только в том случае, когда у тебя стопроцентно есть силы его оттуда не выпустить.

А когда таких сил нет, этого делать нельзя.

Теперь, по большому счету, уже не важно, когда будет разгон, которого здесь все ждут каждую ночь. И каким он будет — жестким, с морем крови, или плавным, с минимальным насилием. И будет ли вообще. Или все рассосется само через пару месяцев, когда: мороз, Новый год, восьмое марта, да и на работу уже пора, а от скандирования со сцены, игры на синем пианино перед омоновскими щитами и сдергивания Ленина с постамента Янукович никуда не уйдет, это уже очевидно — в отличие от эфемерной ценности имиджа, ценность власти для него совершенно реальна — и остатки майдана просто мягко выдавят с площади.

Янукович занял, пожалуй, верную тактику — тактику выжидания — и, на мой субъективный взгляд, он выиграл.

Во всяком случае, отставка правительства и капитуляция власти, о которой сегодня говорили со сцены, сейчас, пожалуй, даже еще дальше, чем в начале Майдана.
Конечно, есть еще завтрашний день, и в некоторой степени следующие выходные, да и Виктор Янукович, в десятый раз повторюсь, в отличие от прямого как дважды два Путина, человек совершенно непредсказуемый, но, мне кажется, перелом уже произошел, и произошел не в пользу оппозиции.

Но, как бы там ни было, они хотя бы попробовали.
В отличие от нас.

Аркадий Бабченко.
Специально для "Свободной Трибуны".
http://triboona.ru/

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены