Киевская милиция. Фото: РИА "Новости"
  • 09-12-2013 (15:46)

Заблокированные в части украинские спецназовцы попытались прорвать оцепление

update: 09-12-2013 (16:07)

Спецназовцы украинского подразделения "Тигр", блокированные активистами Евромайдана на территории войсковой части в киевском пригороде Василькове, прорвали оцепление граждан и попытались выдвинуться к украинской столице. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на активиста Сергея Сабова.

"Они прорвали оцепление людей. Распихали в кювет машины. Вытягивали людей из машин, выкручивали руки, ломали пальцы", — рассказал демонстрант.

Часть автобусов "Тигра" сумела покинуть войсковую часть, тогда как другие машины активисты и местные жители заблокировали на выезде с объекта. Активисты обратились к жителям Василькова с просьбой срочно перекрыть движение перед мостом на выезде из города.

Позже в "Твиттере" партии "Батькивщина" появилась информация о том, что сторонники Евромайдана сумели перекрыть своими автомобилями выезд из Василькова и все машины "Тигра" вернулись в войсковую часть.

По теме
НОВОСТИ

В то же время "Украинская правда" со ссылкой на депутата от партии "УДАР" Тараса Кутового передала, что "Тигр" уже въехал в Киев.

"Автобусы сопровождают машины ГАИ. В колонне едет 18 единиц военной техники", — рассказал Кутовой. Незадолго до полудня по местному времени спецназ остановился у поворота на Михайловскую площадь. Несколько автобусов демонстранты заблокировали у здания Центризбиркома, и силовики, покинув машины, пошли пешком. Также сообщалось о водометах на Краснозвездном проспекте.

Позже издание процитировало командира "Тигра" в Василькове, заявившего, что на площадь Независимости спецназ идти не намерен и преступных приказов выполнять не будет.

Войсковую часть в Василькове протестующие заблокировали вечером 4 декабря, когда стало известно, что там находятся 33 автобуса с милиционерами "Тигра", которых должны были отправить на Евромайдан. При этом сообщалось, что начальник гарнизона генерал-майор Аркадий Вашутин дал слово не применять силу против манифестантов и охранять акцию от "титушек" (провокаторов).

Накануне первые командиры "Беркута" призвали нынешних сотрудников подразделения выполнять Конституцию, а не преступные приказы.

Они напомнили, что "Беркут" создавался для борьбы с организованной преступностью, а не с "мирными, безоружными и невиновными людьми, которые хотят построить европейское демократическое государство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела