Оппозиционные выступления на Украине и в Таиланде проходят в такой идеальной временнóй параллели, что не сравнить их нельзя,  равно как нельзя не сопоставить их с иными массовыми протестами  уходящего года.

Пик глобальной революционности пришелся на самую середину 2013-го, а именно — на конец июня-начало июля, когда сразу три страны оказались поражены мощными социальными катаклизмами: Бразилия, где полыхала Уксусная революция; Турция, где демонстрации в защиту стамбульского парка Таксим-Гези превратились в общенациональные выступления против правительства, и Тахрирная революция в Египте, приведшая к перевороту. В Бразилии и Турции протесты носили достаточно стихийных характер. Оппозиционеры не ставили задачей свержение режима, не имели политической власти и были представлены в равной степени как "синими" и "белыми воротничками", так и учащимися, и низшим классом.  В каком-то смысле Уксусная революция и Таксим-Гези были тем, чем могла бы стать Болотная образца декабря 2011 г. или даже мая 2012 г., если бы у россиян в их массе было развито чувство гражданской ответственности и независимость мышления (на эту тему см. мой пост здесь).



 

В Египте оппозиция имела свою долю политической власти как в парламенте, так в правительстве и силовых структурах. Целью протестов являлось свержение режима любыми доступными способами, в том числе и с применением оружия, а главной движущей силой стал низший класс.

А теперь поговорим о сходствах и различиях между протестами на Украине и в Таиланде.

СХОДСТВА

1. И Евромайдан, и Рачадамнен (так называется бангкокский проспект, где сформировался эпицентр протестов) имеют масштабную политическую повестку дня, как собственно, ее имел и Тахрир. Первоначальный пункт требований украинской и тайской оппозиции доволен локален: на Евромайдане — вступление в ЕС и невступление в Таможенный Союз, на Рачадамнене — аннигиляция политического влияния олигарха по имени Таксин Чинават, бывшего премьера, находящегося в изгнании, чья младшая сестра, очаровательная Инглак Чинават, является нынешним премьер-министром.  Но конечной целью оппозиции в обеих странах является именно  смена существующего режима, хотя о применении силы, в отличие от Египта, речь пока не идет и армия к участию пока не привлекается.

2. Как организаторы протестов на Украине, так и организаторы протестов в Таиланде имеют реальную политическую власть. Оппозиция в обеих странах — не просто толпа, вышедшая на улицы, пусть даже и по чьим-то скоординированным призывам. У этой оппозиции есть представители в парламенте, мэриях и государственных учреждениях. С такой поддержкой напугать правящий режим и даже добиться успеха вполне можно и без независимости мышления, что, кстати, и происходит в Таиланде.  Замечу, что у российской оппозиции такой поддержки не было и нет. Поэтому, учитывая низкую степень гражданской сознательности и идеологическую аморфность масс,  столь плачевно ее положение на сегодняшний день.

3. И на Украине, и в Таиланде протесты отражают региональные противоречия. Так, Евромайдан — это во многом результат давнишнего противостояния между украиноязычным "Захидом" и русскоязычным "Схидом", каждый из которых пытается привлечь на свою сторону Киев. Рачадамнен — это детище центрального Таиланда, а точнее — Бангкока, где сосредоточена вся мощь королевства и который является цитаделью королевской семьи. Сторонники нынешнего правительства — это, в основном, жители Северо-восточного и Северного регионов (Таксин родом с Севера). Они же составляли основу движения краснорубашечников, на два месяца парализовавшего Бангкок в 2010 г.

РАЗЛИЧИЯ

1.Евромайдан — это, по большому счету, результат массовой и вполне осознанной позиции значительной части населения Украины, а именно -  недовольства политикой Януковича, неприязни к путинизму и стремления к интеграции с Европой.  Рачадамнен (как и все предыдущие смены власти в Таиланде) — результат межклановой борьбы. Центральный Таиланд и Бангкок, поддерживаемые Югом, контролируются анти-таксинистскими группами, самой могущественной из которой является королевская семья. До выборов 2011 г. анти-таксинисты стояли у власти, сейчас они в оппозиции, а власть принадлежит таксинистам. В Таиланде к решению политических конфликтов между кланами традиционно привлекаются народные массы, значительная часть которых не имеет мнения по дебатируемым вопросам. Нынешнее противостояние не стало исключением.  Поэтому можно сказать, что Евромайдан — более осознанное явление, выражающее настроение электората, в то время как Рачадамнен скорее похож на результат феодальной междоусобицы, своеобразную гигантскую межклановую разборку.

2. Евромайдан довольно плюралистичен в социальном отношении, на нем представлены все основные слои  украинского общества.  Вместе с тем, основная движущая сила противостояния в Таиланде — низший класс. Среди таксинистов доля его представителей составляет, наверное, 90%. Среди оппозиции — не меньше половины.

3. И последнее различие, возможно, самое главное.  У украинской оппозиции — достаточно четкая, долгосрочная программа, ориентированная на демократические ценности и европеизацию страны. Ни у одной из сторон конфликта в Таиланде нет четко сформулированной долгосрочной программы и целей. И про-правительственные, и оппозиционные лидеры постоянно утверждают, что стремятся к победе демократии в стране, но ни те, ни другие толком не знают, что это такое.  Когда несколько дней назад оппозиционеры вторглись в здание нескольких телевизионных каналов, то угрозами потребовали, чтобы те освящали только митинги оппозиции. Таково представление оппозиции о демократии.  Впрочем, у их противников оно не намного лучше.

Символом безыдейности оппозиции стало хаотическое и противоречивое поведение их лидера (Сутхеп Тхыаксубан). Будучи генералом, он назвал прошлое воскресение по-военному, D-Day. Но никакой бангкокской Нормандии не произошло. В ответ на пикеты правительственных офисов премьер-министр предложила распустить парламент, на что Сутхеп заявил, что роспуск — это полумера и что перевыборы ни к чему не приведут. Вместо этого он предложил создать Народный совет, куда будут избраны представители "всех слоев населения и профессий".  Но именно таким органом и является парламент. И именно на парламентских выборах в 2011 г. таксинисты одержали безоговорочную победу, и именно их продолжает поддерживать большинство населения. Чем Народный совет будет "народнее" парламента и как Сутхеп собирается не пускать туда сторонников Таксина — непонятно.

На 9 декабря, понедельник, Сутхеп запланировал революцию. Объявил, что завтра утром вместо того, чтобы идти на работу, все тайцы должны направиться к Домам правительства на местах и мирно захватить их. План гениален по простоте, но малопрактичен  и совершенно игнорирует тот факт, что большинство тайцев поддерживает и правительство, и Таксина.

Происходящее в Таиланде напоминает, скорее, не революцию, пусть даже и мирную, а массовую игру, чем-то напоминающую "Зарницу", а чем-то поддавки. Основное правило — не навредить сопернику.  Только этим объясняется, казалось бы, необъяснимая чехарда событий, охвативших Бангкок за последние две недели:

— Сутхеп требует отставки премьера Инглак, но когда та говорит, что готова обсудить эту тему, обижается и заявляет, что отставкой Инглак уже не отделается.

— Тысячи оппозиционеров осаждают здание полицейского Департамента в Бангкоке, но потом премьер приказывает впустить желающих вовнутрь.  Те радостно занимают здание, фотографируются с полицейскими, Сутхеп объявляет о победе над правительством, затем все расходятся по домам и празднуют день рождение Короля.

— Суд выдает ордер на арест Сутхепа. Полицейские вертолеты разбрасывают листовки с копией ордера, где объясняется, что Сутхеп — угроза безопасности страна и подлежит наказанию. Но никто лидера оппозиции не арестовывает. Более того, суд подписывает другое постановление, в котором уже запрещает полиции распространять копии ордера массово — очевидно, чтобы не ставить позорить Сутхепа перед общественностью — и советует вручить ему ордер деликатным образом, в частном порядке, так чтобы никто не видел. Но полиция вот уже несколько дней вручить ничего не может — видимо, не знает, где найти зачинщика беспорядков, хотя он ежедневно выступает по телевизору и, как уже говорилось, назначил на завтра революцию.

— Оппозиция продолжаеет инкриминировать Таксину и Инглак то, что те - "против Короля".  При этом Инглак постоянно заявляет о своей верности монарху (последний раз она это делала 5 декабря, поздравляя его высочество с 86-летием). Таксин же на личность последнего  тоже никогда не замахивался, но подчеркивал, что после кончины Короля, имеет смысл подумать о замене монархии республиканским строем. Надо сказать, что наследный принц — фигура крайне непопулярная в Таиланде. О нем говорят, что у него ВИЧ, что он — мот, расхититель добра народного и развратник: снимает на видеокамеру свою жену, позирующей топлес (видео — здесь, 18+) на сабантуях, устраиваемых в честь пуделя (!) принца. В общем, не самая подходящая кандидатура для будущей совести нации. И если исходить из принципа vox populi — vox Dei, то стратегическое предложение Таксина вовсе не лишено смысла.

Итак, подведем итоги.  В отношении политического капитала и целей Евромайдан и Рачадамнен — ближе египетскому Тахриру, чем Уксусной революции в Бразилии и Таксим-Гези в Турции. Как и в Египте, у украинской и тайской оппозиции есть определенный доступ к власти, и своей задачей они ставят смену режима. Но если протесты на Украине носят достаточно демократический характер, отражая волю части электората, то в Таиланде они являются проявлением межклановой борьбы, в котором электорату отводится исключительно роль чернорабочей политической силы.

Полагаю, что вопрос об интеграции  Украинy в Европу — это лишь вопрос времени. В сближении с Россией у страны нет будущего. Чем именно закончатся протесты в Таиланде, сказать трудно. Ясно одно: пока сохраняется нынешний клановый строй, то какому бы соглашению соперники ни пришли сейчас, через несколько лет история повторится, и мы увидим новый раунд в их десятилетнем противоборстве.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены