Коллаж: twitter.com/lentaruofficial
  • 09-12-2013 (17:27)

Россия сегодня

Блогеры о неожиданной ликвидации РИА "Новости" перед Олимпиадой

update: 09-12-2013 (18:05)

К тому, что важные решения, требующие как минимум длительного обсуждения экспертами, принимаются все чаще единолично, "сплеча" и в один день, привыкают уже не только академики. Вот и до в общем-то лояльных журналистов очередь дошла: Владимир Путин закрыл РИА "Новости" и радио "Голос России", наработавшие за долгие годы репутацию международного уровня. На их базе будет создано информационное агентство "Россия сегодня", которое возглавит одиозный Дмитрий Киселев.

"Путин подписал указ о ликвидации РИА "Новости". Почему? Зачем? Где логика? — пишет Ирина Черкасова. — У РИА на носу ответственное мероприятие — Олимпиада. А тут землятресение. Шаг, смысла в котором 0,00% процента. Самое большое, самое главное, самое эффективное, самое мультимедийное... отдают в руки Дмитрия Киселева. Того самого, который "рвет и сжигает сердца геев" и получил "Оскар" за ложь от стоящих на Майдане украинцев.

Притом, что глава РИА — Светлана Миронюк, великолепнейший медиа-менеджер. Человек поднявший агентство из руин, человек досконально знающий все мировые тенденции рынка, понимающий его, внедряющий все самое лучшее.

Время медиа-менеджеров ушло, пришло время пропагандистов, да даже скажем прямо — пропагандонов. Рупоров духовных скреп.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вот такие вот безумные новости. Нам дали ясно понять, не время для новостей. Наступило время агиток. Волнуюсь за бывших коллег, за те проекты, что еще не были реализованы. РИА всегда было богато идеями и творцами. Хотелось продолжения... будет ли?"

"Вероятно "что-то пошло не так", потому что за два месяца до Игр, где на РИА была главная инфонагрузка, затевать реформу агентства? Странно", — пишет Рустем Адагамов.

"Когда эта новость появилась на лентах, всем показалось, что это шутка. Но нет. Только вчера получил "Оскара" за вранье и тут новая награда, — пишет Алексей Навальный. — Создано огромное, с многомиллиардным бюджетом, агентство госпропаганды. И во главе его стал, как это ни смешно, Дмитрий Киселев. — Это очень хорошо, я считаю. Госпропаганда должна иметь свое лицо и Киселев подходит идеально — клейма просто ставить негде. И даже визуально похож на своего повелителя — Жабу_на_Трубе.

Гораздо было бы хуже, если б Путин назначил какого-то "условнопорядочного". Тогда слова "вы бесконечно врете" нужно было окружать ритуальным мусором про "прошлые заслуги". А тут все ясно".

"На самом деле, известие не огорчило. Почему? — размышляет Егор Седов. — Да потому что чем быстрее они доведут пропаганду до абсурда, тем будет только лучше. Больше ада, больше хардкора! Валите свою пропаганду окончательно!
В конце концов, есть определенные пропорции правды и лжи в любой, самой оголтелой пропаганде. Если они не соблюдены, наступает коллапс. Ну, будем его с удовольствием ждать. А кто-то реально думает, что агентству с таким руководителем будут больше верить?"

"По-моему, ликовать по поводу разгона РИА — это все равно что радоваться вводу танков в Чехословакию, — возражает Юрий Сапрыкин. — Да, конечно, "наступила ясность" (а то ее раньше не было), и "так честнее", и "системные либералы" теперь не смогут строить социализм с человеческим лицом, имея под боком ГУЛАГ — но только единственным следствием этой ясности будет то, что вокруг ощутимо увеличится количество зла, которое убивает нервы и отнимает время жизни, а жизнь одна.

РИА в довольно жестких условиях делало множество качественных вещей, а иногда просто добрых дел, и от того, что они теперь станут невозможны, никому лучше не станет. И все надежды, что от этой ясности все "скорее грохнется", тоже ложные — как показывает тот же опыт танков в Праге, не грохнется и не скорее, а даже наоборот.

Что касается Светланы Миронюк — у меня тут свои счеты: помимо действительно мегапрофессиональной работы, Света однажды очень сильно помогла мне в очень трудной личной ситуации, хотя совершенно не должна была, и никто ее об этом не просил. Света, спасибо за все.

Отдельные лучи поддержки — Илье Рудерману и всему дизайну РИА, а также Катерине Гордеевой и "Открытому показу". На этом месте должна быть утешительная обнадеживающая концовка, но чего-то она не придумывается".

"Разговоры о том, что массовые казни и триумф скрепы начнутся после Олимпиады, как всегда, опрокинуты смелым Путиным, — пишет Александр Морозов. — Все будет сделано сейчас — в декабре и на каникулах. РИА Новости — уже тю-тю. На его месте будет советский АПН. А ИТАР-ТАССу выделили рекордный бюджет (2 млрд. руб., как я слышал) на следующий год: на эти деньги будет воссоздан старый чекистский ТАСС. Толпы молодых выпускников журфака МГИМО и международного отделения журфака МГУ ждут счастливых назначений в корпункты".

"Очень правильно, что одновременно с назначением из названия холдинга исключили слова "информация", — пишет Николай Клименюк. — Назначение Киселева расставляет все точки над i. Российские власти больше не считают нужным делать вид, что в государственных СМИ может существовать качественная объективная информация. С сегодняшнего дня ее вполне официально сменила пропаганда".

"Думаю, как и множество решений про "реорганизации" и "объединения", это решение связано с проблемами бюджета, — считает Олег Козырев. — Заодно решено отказаться от информации вообще и перенацелиться на пропаганду. Я хочу сказать спасибо РИА Новости за то, что на протяжении многих лет агентство освещало новости экологии. И конечно спасибо за прекрасный проект РАПСИ — новости из судов. Благодаря РАПСИ мы могли следить за процессом над Навальным и над многими другими. Нет сомнений, что теперь если РАПСИ и будет вещать, то только голосом Вышинского. Сотрудникам РИА мои соболезнования. Для журналистов все меньше возможностей работать где-то профессионально".

"После вчерашнего гнуснейше лживого, наполненного ненавистью к Украине и украинцам репортажа из Киева пропагандон Киселев назначен руководить РИА Новости, которое теперь будет называться Россия сегодня, — пишет Борис Немцов. — Что теперь делать таким людям как Арина Бородина и Ирина Ясина я не представляю. Они же там работали... Само назначение меня нисколько не удивило. Все по Оруэллу — Ложь это правда, Добро — это зло, Белое это черное. У власти параноик, и пропаганда должна этому соответствовать".

"Одна страна. Один лидер. Одно СМИ. Все остальное ликвидировать для повышения эффективности и сокращения расходов", — комментирует Василий Эсманов.

"Нашисты", разумеется, одобряют. "Вот все ругают Дмитрия Киселева и новообразованную росгосмедиакорпорацию "Россия сегодня", а чего ругать-то, спрашивается? — пишет Кристина Потупчик. — У РИА Новостей был огромный, абсолютно беспрецедентный для российских медиа бюджет. Привлеченные этакой прорвой денег, на огонек слетелась очень специфическая команда во главе со Светланой Миронюк. Для успешного освоения бюджета имитировался патриотизм и беззаветная преданность работодателю, которым, напомню, является государство российское. Для того, чтобы не потерять хорошее отношение "тусовочки", в сымитированный патриотизм периодически включались оды Навальному и прочие Арины Бородины. Неудивительно, что работодатель, в лице государства российского, в конце концов устал от подобной позиции "и нашим, и вашим", и разогнал синекуру. Киселев хотя бы страну искренне любит".

"— Путин нагнул всех! — вот честно, а в чем это выражается? — выражает свою точку зрения doll-perian. — И как это отразится, например, на мне, который РИА не читал и не особо собирался. Нет, если попадались их новости, то я их видел, но вот чтобы специально утром за чашкой чая...

— Это отразится на всей томской журналистике! — как? Пагубно? А в чем это будет выражаться? И вы же взрослые вменяемые люди, вы же должны понимать, что будущее чего-то в Томске (Улан-Удэ, Грозном, Костроме — подставить что хотите) зависит от тех, кто этим занимается в этом самом Томске, а также от тех, кто принимает решение по поводу этого в Томске. И нет, это не Путин. Это местные журналисты и чиновники. И зависит только от них. Хотя, учитывая явку на последних выборах мэра, как говорится".

Мнения других блогеров:

Иван Давыдов: "А вообще я люблю прямолинейные высказывания. Да, оскаленная харя Дмитрия Киселева — это и есть Россия сегодня".

Николай Троицкий: "Это не переименование, не переформатирование, это именно ликвидация. Никакого злорадства у меня нет. РИА Новости — это, мягко говоря, было далеко не худшее на российском информационном рынке. В политическом смысле они старались не скурвиться, не ссучиться, там работают — работали? — порядочные люди. Вот их — жаль. Что с ними будет?

Работать под Дмитрием Киселевым — ничего более отвратительного я представить себе не могу. Это, конечно, не "министерство правды", слишком уж сильное преувеличение, но... Нет, завидовать нечему".

Cергей Варшавчик: "Таким образом, убиваются несколько "зайцев". В условиях надвигающегося кризиса сокращается финансирование государственных СМИ, а оставшиеся денежные потоки идут в одни руки. Типичная практика укрупнения последних лет, когда к школам присоединяются детские сады и так далее и тому подобное.С поста руководителя РИА "Новости", которое давно в глазах Кремля слывет оплотом либералов, убирается Светлана Миронюк и во главе нового монстра становится главный телепропагандист РФ Дмитрий Киселев. Проверенно лояльный и в то же время, ставший слишком одиозным даже для путинского ТВ. Пусть будет за кадром, возглавляет "Россию сегодня". Думаю, что ИТАР-ТАСС сейчас торжествует победу — из двух государственных информационных агентств оно осталось в гордом одиночестве".

Yoghikitt: "Мораль: Сердца геев на ужин дают больше сил в подковерной борьбе, чем головы бобров".

morkvo: "Путин: "На нас клевещут, мы проигрываем информвойну, надо что-то делать. Вот Киселев молодец..."

Господь, жги!

Олег Козловский: "Сами себе вредят: Симоньян худо-бедно смогла привлечь западную шизолевацкую аудиторию (верующую в разные ужасы про всемогущие транснациональные корпорации, тотальную слежку, шапочки из фольги и пр.). И тут бац, они слышат, что Russia Today возглавил какой-то дремучий консерватор, призывающий то ли закапывать геев живьем, то ли есть их сердца. Читаю комменты к этим новостям на западных сайтах и вся эта вот шиза (которая там составляет львиную долю комментаторов) там дружно клянется никгода больше не смтореть RT. Они, конечно, могут переориентировать RT на консервативную шизу (верующую в заговор правительства, заразность гомосексуализма и white supremacy), но это значит начинать все сначала.

Кроме того, РИАН еще имело более-менее приличную репутацию (и у нас, и на Западе) и совершенно непонятно, зачем надо было их ликвидировать. Могли ведь поступить как в свое время с НТВ, "Экспертом", Ъ и прочими: оставить прежнюю форму, полностью переиначив содержание. Впрочем, спасибо хоть за это. По крайней мере, никто не сможет делать вид, что все по-прежнему."

фотография Илья Клишин.

vasilymaximov: "Отомстил все-таки Путин РИА за их активное освещение протестных митингов. Любит он ломать любимые Димины игрушки. Сколково опасносте".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября