Пограничник. Фото: chastnik.ru
  • 09-12-2013 (16:14)

Пограничники намеревались выдворить чешских тележуналистов из Сочи

update: 09-12-2013 (16:27)

Сотрудники погрануправления ФСБ в Сочи 6 декабря задержали в Адлерском районе тележурналиста чешского телеканала "СT" Мирослава Карася и его оператора. Как сообщила 9 декабря Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

их обвинили в незаконном нахождении на территории погранзоны и собирались отправить в спецприемник для выдворения из страны.

Чешским журналистам удалось связаться с находящимся недалеко экоактивистом Евгением Витишко, который с группой тележурналистов из Австрии ехал в село Ахштырь, чтобы показать Ахштырский карьер, который планировалось превратить в свалку олимпийских отходов и куда незаконно уже начали сваливать мусор со строек.

Оператор чешского телевидения рассказал Витишко, что Мирослав (журналист) забыл в гостинице паспорт, что они уже связались с консулом Чехии, который им сказал ничего не подписывать. Эколог позвонил заместителю пресс-секретаря мэра Сочи Микаэлу Нерсесяну и рассказал о ситуации. После вмешательства пресс-службы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чешских журналистов, которые удерживались более четырех часов, отпустили, не объяснив причины задержания и срыва работы.

Отметим, что в ноябре аналогичный инцидент произошел с группой норвежских журналистов — репортером канала TV2 Эйстеном Богеном и оператором Огге Эюном, которые по пути из Краснодара в Сочи шесть раз под разными предлогами  задерживались полицией. Неприятности у норвежцев начались после того, как в Краснодаре они взяли интервью у соавтора доклада "Зимняя Олимпиада в субтропиках" Леонида Мартынюка. За действия кубанских полицейских извинялся российский МИД.

Как прокомментировал ситуацию заместитель координатора "Эковахты" Дмитрий Шевченко, очевидно, что незаконная свалка в Ахштырском карьере взята под охрану пограничниками и всем силовым структурам в Сочи дано указание покрывать "экологический беспредел", сотворенный строителями Олимпиады, и максимально осложнять работу "неправильных" и "несогласованных" журналистов. "Согласованную" прессу возят группами на автобусах на специальные пресс-туры, показывая красивые макеты, не имеющие ничего общего с действительностью.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами