Ну, что. Не успел я написать свой вчерашний пост, как империя нанесла ответный удар. Майдан взят в блокаду.

Силовики заблокировали все подходы к площади. Спецназ "Тигр", прорвав пикет под Васильковым, прибыл в Киев. Три центральные станции метро закрыты. Стороны стоят друг напротив друга на баррикадах.

Силы примерно равные. Откровенного численного перевеса ни у кого нет. На Майдане сейчас визуально тысяч семь, может быть десять. Но активных бойцов меньше. На баррикадах осталось вообще человек по двадцать. Они теперь бессмысленны. Все, естественно, стянулись в центр, в лагерь.

Силовикам тоже не хватает людей, чтобы блокировать Майдан полностью. Подходы еще есть. Люди пока прибывают.

Как сказал со сцены Арсений Яценюк — сегодня штурма не будет. Они приехали не штурмовать. Они приехали устанавливать блокаду. Перекрыть возможности подхода людей, а также перекрыть доставку пищи и воды в лагерь. Поэтому призвал не поддаваться на провокации и не провоцировать самим.

Не знаю, откуда у него эта информация, но похоже на то. Милиция стоит спиной к баррикадам. Активных действий не предпринимает. Спецназа тоже пока не видно.
Подошел парнишка восмидесяти сантиметров ростом.
— Пацаны, мне страшно.
Так и сказал. По-русски.
— Дай-ка я тебя сфотографирую, дружище, — говорю.
— Давай.
Девушка рядом плачет. Ей откровенно страшно. Но не уходит. Чуть поодаль обнимаются парень с девушкой. Тоже не радостные.
На сцене уже второй или третий час проходит молебен. Люди крестятся, молятся. Много священников. Всех конфессий.
Полное ощущение Фермопил. Триста спартанцев. Люди готовятся к бою, понимают, что они его проиграют, но никто не уходит. Чувствуется общее единение. Общее братство незнакомых друг другу людей, объединенных одной целью и готовых ради этой цели жертвовать. Впервые после Чечни я чувствую эту общность. И, как ни странно, начинаю ощущать и себя частью чего—то единого целого. Частью этого братства. Как-то вдруг в один момент это дело, которое было для меня до сегодняшнего дня скорее отстраненным, простой работой, вдруг стало нечто большим. Хотя вижу этих людей первый раз в жизни и не увижу уже больше, скорее всего, никогда. И многих из их лозунгов я не разделяю.

И страх ушел. Так всегда бывает. Ожидание — выматывает. Неизвестность — это очень тяжело. Но как только определилось, становится абсолютно спокойно. Вот совершенно ровно теперь.

Над площадью до мурашек разносится "душу й тило мы положим за нашу свободу, и покажем, що мы, браття, козацького роду".
Хотя настроение на данный момент скорее упадническое все же.
А еще пошел снег. Сыро и слякотно.

Аркадий Бабченко
специально для "Свободной Трибуны"
http://triboona.ru

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены