Проездом из Татарстана в Европу объявился знакомый, с которым сидели в менделеевском ИК-10. Парень начитанный, продвинутый (срок получил по 159—ой – умудрился продать несколько партий компьютеров, которых у него не было).

Посидели, попили пива, вспомнили былое, поговорили о настоящем и будущем.

Выяснилось, что мой бывший "однобарачник" — завсегдатай социальных сетей:

— Сегодня ЖЖ читать невозможно. Майдан заполонил весь ТОП. Вот объясни мне, почему руководство ЖЖ не вынесет в отдельный рейтинг посты про события в Киеве? Кому интересна Украина, шли бы сразу туда, пусть хоть обчитаются…

— А тебе не интересно? – прерываю монолог.

— Мне? Интересно, но не в таком количестве. Чтобы иметь представление о том, что там происходит не обязательно читать сто постов об одном и том же.

— А ты уже составил представление о том, что там происходит?

— Конечно!

— И что?

— Бунт расконвоированных!

— То есть?

 

— Россия — это как колония строгого режима. Народ живет в бараках, у каждого барака — своя локалка, есть периметр, запретка, вышки с автоматчиками… А Украина жила, как живут расконвоированные — в бараках, но без охраны. Бунт в обычной колонии спецназ легко пресекает. Вспомни, "барак" Владивосток взбрыкнул, тут же прилетели пацаны-спецназовцы из Москвы, навели порядок, уехали. Теперь Владивосток еще долго не будет голову поднимать. Когда взбрыкнул "барак" Москва, туда перекинули кучу спецназа из других регионов, навели порядок, уехали. Предпринимаются и превентивные меры. Периодически в "бараки" по всей России налетают спецотряды из Москвы, прижучивают "красных". Некоторых забирают в Москву…Мэров Махачкалы, Астрахани, Ярославля, думаешь, почему в Москву забрали?

— Почему?

— Потому что тамошние "красные", руливщие "бараками" берега потеряли, надо было их в чувство привести. А заодно и другим показать, кто в России главный "бугор"…

— А Украина?

— Украина — это как колония-поселение. Там народ давно расконвоирован.... Подавить бунт расконвоированых намного труднее. Заливать кровью улицы на виду у всего приличного мира ни один вертухай не решится….

Разговор продолжался долго. Сравнение Украины с расконвоированными зеками показалось интересным...

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены