Пикет в Саранске. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 10-12-2013 (14:18)

Пострадавший от Чемпионата мира по футболу житель Саранска вышел на бессрочный пикет

update: 10-12-2013 (16:31)

Житель Саранска Юрий Алямкин вышел на долгосрочный пикет к зданию администрации города. Как сообщил 10 декабря Алямкин корреспонденту Каспаров.Ru, его дом снесли в конце августа по решению суда, имущество вывезли судебные приставы,

а компенсация назначена в разы меньше действительной стоимости дома в центре города.

Компенсацию за дом в 109 квадратных метров с надворными постройками и четыре сотки земли чиновники определили суммой в 3,8 млн рублей, в то время как двухкомнатная квартира площадью 53 квадратных метра в центре Саранска стоит около 3 млн рублей.

Независимая экспертиза оценила недвижимость Алямкина суммой 12 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дом снесли якобы для строительства дороги, хотя в суде находится дело о запрете сноса "по вновь открывшимся обстоятельствам". Юрий пытается доказать, что дом никак не мешает строительству. Он теперь живет у знакомых и родственников, а дочь с 4-летней внучкой вынуждена скрываться от органов опеки, так как мать опасается, что чиновники лишат ее родительских прав из-за отсутствия надлежащих условий проживания ребенка. Юрий каждую зиму забирал к себе отца-инвалида второй группы: пенсионер живет в деревне и по состоянию здоровья не может топить печь. В эту зиму сын не смог этого сделать.

Алямкин считает, что в Саранске сложилась система, в которой задействованы чиновники, оценщики и суды.

Целью является снос жилья с максимально заниженной компенсацией, хотя для некоторых людей, по словам Юрия, делаются исключения. Снос проводится в особом порядке в связи со строительством объектов к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Часть матчей сыграют в Саранске.

Напомним, что пикетчик и ранее старался привлечь внимание к своей проблеме. Так, в августе 2012 года в канун празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России, он нанес на дом протестные надписи против его принудительного сноса. На торжество приезжал Владимир Путин. Полиция срочно оцепила дом, и около двух десятков рабочих поспешно закрасили надписи.

Заметим, что это не первый случай нестандартной формы протеста против сноса жилья.

Так, в сентябре 2013 года житель улицы Новопассадской Дмитрий Щербаков на развалинах снесенного дома установил личный автомобиль с надписями "Враги сожгли родную хату", "Теперь мы бомжи", "Спасибо нашему правительству". Щербакову предложили 1 миллион рублей за дом в 42 квадратных метра и 1,5 сотки земли в центральном районе города. На эти деньги он не может купить ничего.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода