Даниил Константинов. Фото: РИА Новости
  • 11-12-2013 (15:37)

Судья по делу Константинова отклонила ходатайство о своем отводе

update: 11-12-2013 (16:19)

В Чертановском районном суде судья Галина Тюркина отклонила ходатайство стороны защиты националиста Даниила Константинова о своем отводе, объяснив, что для этого оотсутствуют основания. Об этом 11 декабря из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Также судья сочла необоснованным ходатайство об отводе прокурора, несмотря на то, что сторона защиты считает его заинтересованным в исходе судебного заседания.

"Мы не раз видели как прокурор инструктировал свидетелей обвинения и потом после заседания отчитывался каким-то людям в штатском", — отметил адвокат.

В связи с отказом Константинов заявил о своем намерении подать жалобу в квалификационную судебную комиссию о предвзятом рассмотрении его дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший лидер "Лиги обороны Москвы" Даниил Константинов заявил об отводе судьи после того, как она отказал ему в ряде ходатайств.

Судья отказала защитникам Константинова в ходатайстве о проведении служебной проверки по поводу утери вещественных доказательств.

Суд отправлял запрос о поиске этих вещдоков, но в конечном итоге оперативно-розыскная часть-1 по ЮАО Москвы не дала каких-либо объяснений по этому поводу. Судья отклонила ходатайство, объяснив, что после приговора суд может вынести постановление о выявленных нарушениях в ходе судебного следствия.

Кроме того, судья отказала в вызове нескольких свидетелей защиты

и не согласилась предоставить Константинову возможность ознакомиться с записями камеры видеонаблюдения. Судья аргументировала отказ тем, что обе стороны предоставили необходимое количество доказательств. Стоит отметить, что следствие также не изучало видеозаписи.

После всех отказов Константинов не выдержал и заявил об отводе судьи.

"Я заявляю о недоверии и об отводе судьи в связи с явным обвинительным уклоном и заинтересованностью в исходе приговора", — отметил Константинов.

Он также добавил, что Тюркина в ходе процесса подсказывала свидетелям обвинения ответы и порой сама отвечала на вопросы. Стоит отметить, что при допросе главного свидетеля обвинения, Алексея Сафронова,

судья провела слушание в закрытом режиме без каких-либо веских оснований и отказала в судебно-психиатрической экспертизе этого свидетеля.

Напомним, по версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с Алексеем Темниковым нанес ему смертельный удар ножом. Подсудимому инкриминируют ст.105 ч.1 ("Убийство"), он находится в заключении с 22 марта 2012 года.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин