Разгон Майдана. Фото: Аркадий Бабченко
  • 11-12-2013 (16:31)

Одно из украинских спецподразделений отказалось выступать против митингующих

update: 11-12-2013 (16:49)

Одно из подразделений внутренних войск во время ночного штурма баррикад на Евромайдане отказалось выступать против митингующих. Об этом 11 декабря сообщает Сегодня.Ua со ссылкой на председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца.

По его словам, во время штурма на Евромайдане находились лишь около 7 тысяч человек и у силовиков была возможность быстро занять позиции.

При этом брусчатка на площади обледенела, что давало обученным внутренним войскам и "Беркуту" дополнительные преимущества перед демонстрантами. Силовики не просто теснили митингующих, но также избивали и задерживали их.

Дом профсоюзов планировалось атаковать с двух флангов. Однако на одном из них

По теме
НОВОСТИ

подразделение внутренних войск отказалось выполнять приказ, и командиры были вынуждены заменить солдат другими. Это заняло некоторое время, за которое к манифестантам подоспело подкрепление.

Между тем независимый депутат Верховной рады Александр Бригинец написал на своей странице в Facebook, что атаковать митингующих отказались и 10 спецназовцев из оболонского подразделения "Беркута". По словам депутата, они бросили свои шлемы и ушли с площади.

Сайт "Рідний Кіровоград", в свою очередь, сообщает, что накануне вечером весь областной "Беркут" — 220 человек — отказался ехать в Киев для участия в разгоне Евромайдана.

"Мы приняли общее решение отказаться от применения силы к мирным демонстрантам", — рассказал порталу один из командиров спецназа. По неофициальной информации, командиров подразделений за нарушение приказа отстранили от выполнения обязанностей.

Ранее, несмотря на то, что около десяти тысяч силовиков пытались захватить Майдан Незалежности, где проходят акции сторонников евроинтеграции Украины, активистам удалось частично отстоять площадь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России