Цветы Александру Солженицыну. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 11-12-2013 (17:44)

В Самаре в день 95-летия Александра Солженицына возложили цветы

update: 11-12-2013 (18:05)

В Самаре 11 декабря, в день 95-летия Александра Солженицына, прошло торжественное возложение цветов к памятной доске писателя. В акции участвовали председатель местного отделения общества "Мемориал" Владимир Семенов, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, руководитель Самарского союза избирателей Андрей Соколов, правозащитники Людмила Кузьмина и Валерий Карлов, жители города, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Самодельная мемориальная доска — пока единственное место в Самаре, где можно почтить память Нобелевского лауреата, когда-то сидевшего в Куйбышевской пересыльной тюрьме.

Самарский этап биографии писателя отражен в его знаменитом "Архипелаге ГУЛАГ". Доска была установлена в 2009 году обществом "Мемориал", которое 19 лет ждало от властей города разрешения повесить ее на вахте бывшей пересыльной тюрьмы на Волжском проспекте (долгие годы там была столовая ГРЭС), но так и не дождалось. Снесли и саму столовую, несмотря на возмущение общественности, сюжеты на Первом канале, письма президенту. Теперь здесь штрафстоянка.

В снесенном здании предлагалось сделать музей куйбышевского ГУЛАГа памяти Солженицына,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и супруга писателя Наталья Солженицына обещала передать в музей несколько подлинных вещей писателя. Но нет ни музея, ни официальных памятных досок, даже на Доме ученых, где Солженицын проводил встречу с самарцами в 1995 году. Отметим, что пока сохранился трехметровый фрагмент подлинной стены тюрьмы, на котором и висит мемориальная доска из пластмассы, изготовленная "Мемориалом".

Власти отказываются оформить и сохранить стену от сноса, как-то стилизовать ее, повесить там настоящую мемориальную доску, создать еще один пункт на туристической карте Самары. Самарское министерство культуры вообще заявляет, что тюрьмы здесь никогда не было и, видимо, куйбышевского Безымянлага тоже.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"