Противостояние в Украине наглядно доказывает русским "революционерам", что в декабре 2011—го, останься даже десять тысяч человек на площади революции, и окружи они даже ЦИК, никто ничего не добился бы — кроме силового разгона и еще нескольких сотен политзаключенных.

Такую авторитарную и олигархическую власть, как в России, невозможно всерьез потрепать, пока у вас нет (на ваш выбор):

а) лояльности силовых структур

б) серьезного бизнеса за спиной

в) сильной оппозиционной партии в Думе или устраивающего всех оппозиционного лидера

г) объединяющей всех идеи

д) полумиллиона человек на улице, внушительная часть из которых готова ежедневно стоять и требовать, требовать и стоять.

У украинской оппозиции есть три последних пункта, что позволяет добиваться хоть какого-то результата (отставка главы киевской полиции, прямые переговоры с Януковичем, его, пусть и кривое, обещание выпустить тех, кто попал в СИЗО после уличных столкновений), у русской же оппозиции не было ничего.

Прокакть протест в декабре 2011-го было в принципе невозможно, потому что по сути это был праздник детского непослушания — шумный, но обреченный на родительскую порку. Через неделю стояния возле ЦИКа и "жестких" требований перевыборов (перевыборов кого, опять же?) с вами осталось бы процентов пять из той и без того не гигантской толпы, что ушла на Болотную (она, совершенно очевидно, была мало на что готова), Путин подогнал бы спецназ, самые молодые и горячие парни сели бы в тюрьму, а Лимонов воспевал бы их героизм на телеканале Lifenews — вот и все, чем бы это закончилось.

Не было у нас ни своего Кличко, ни сотен тысяч на площади, ни партии в Думе, которая могла бы давить на президента политически, ни силовых структур, которые сложили бы щиты и дубинки (за такие-то зарплаты, ха!), ни идеи, ни общего флага.

Чем бы ни закончилось сегодняшнее уличное противостояние в Украине, оно, как и противостояние в Турции, хотя бы повлияет на ближайшие выборы — и Эрдоган, и Янукович потеряют массу голосов. У нас же и на выборы не повлияло бы ничего, потому что в выборах вы не участвуете: вам "не нравится Навальный" и "слили, суки, протест". Перестаньте, наконец, повторять эти мантры, два года уже прошло.

Займитесь реальными, полезными делами, по всем пяти пунктам. И все получится.

Ну, и доброго дня вам. Сегодня прекрасная, безветренная погода. Почти лето.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены