Европарламент. Фото: nnm.ru
  • 12-12-2013 (09:34)

Европарламент принял резолюцию в поддержку единого "списка Магнитского" в Европе

update: 12-12-2013 (11:45)

Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддержал установление в Евросоюзе единого списка российских чиновников по делу погибшего в московском СИЗО Сергея Магнитского, которым должен быть запрещен въезд и чьи активы подлежат замораживанию. Об этом 12 декабря Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе британского инвестфонда Hermitage Capital.

"Европейский парламент призывает Совет Евросоюза принять решение по утверждению единого списка чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского,

в отношении которых должны действовать адресные санкции на территории Евросоюза", — говорится в тексте резолюции.

Резолюция принята Европарламентом в рамках рассмотрения доклада о правах человека в мире и соответствующей политике Евросоюза. Доклад был одобрен большинством голосов депутатов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В случае, если Совет Евросоюза исполнит волю депутатов Европарламента, то мы увидим Европейский "список Магнитского" уже в следующем году",

— прокомментировал принятие резолюции лидер международной кампании справедливости в отношении Сергея Магнитского Уильям Браудер.

Напомним, "закон Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года. Закон был назван по имени умершего в тюрьме юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и содержит персональные санкции в отношении лиц, причастных к смерти юриста, а также ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела