Алкоголь. Коллаж неизвестного.
  • 12-12-2013 (11:41)

ФАС признала самарского губернатора нарушителем закона о конкуренции

update: 12-12-2013 (12:13)

Правительство Самарской области намерено опротестовать решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей 10 декабря самарского губернатора Николая Меркушкина и правительство Самарской области нарушителями антимонопольного законодательства, сообщили 12 декабря корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе правительства.

Отметим, что основанием признать чиновников виновными в нарушении антимонопольного законодательства послужило прозвучавшее в декабре 2012 года послание губернатора депутатам и жителям региона.

В нем говорилось об увеличении на местном рынке за два-три года доли производимых в регионе напитков до 80%.

Это предлагалось сделать за счет совершенствования системы продаж и изменения статуса региональных производителей. После этого в ФАС обратились "МЕТРО Кэш энд Керри" и "Федеральная продуктовая компания", заявившие о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения обращений ФАС возбудила дело.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выявлены признаки нарушения статьи 16 закона "О защите конкуренции"

в действиях областного правительства и ряда производителей алкогольной продукции на территории региона, а также признаки нарушения областным Министерством экономического развития, инвестиций и торговли статьи 15 закона "О защите конкуренции".

Чиновники заявляют, что нарушений нет, а увеличение доли местных производителей алкоголя на рынке осуществляется за счет сокращения объемов производства и реализации нелегальной и контрафактной алкогольной продукции. Действия правительства и губернатора, как ожидают они, должны принести дополнительные доходы бюджета за счет акцизов. В 2013 году эта цифра составила 700 млн рублей.

Заметим, что статья 15 закона "О защите конкуренции" говорит о запрете на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти. Статья 16 закона запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России