Пошел проверил посты. Все в порядке, ще не вмер еще Майдан. Народу тысяч десять. Не уходят. И — подготовились. У горсовета стоит трофейный брошенный коммунальщиками во время ночной зачистки самосвал с пробитыми колесами. Вместо снесенных баррикад построены новые. Теперь уже реальные. Из мешков со снегом, армированных сваренной арматурой — весь день варили сегодня. И усиленных колючей проволокой, тросами, щитами и вообще всем, что попало под руку. Метра четыре высотой. При ноле такая баррикада неделю простоит без проблем.

Дежурство налажено — впервые, пожалуй, все организовано грамотно и четко, без обычного здесь игры в зарницу, которую я наблюдал последние полторы недели. Настрой боевой и веселый.

На Михайловской, где баррикада не столь серьезная, люди приехали и просто загородили улицу своими машинами. Если раньше их было пара штук, то сейчас — десятка два. Оставлен только небольшой проход.

И машины вполне себе ценовой категории "менеджер среднего звена". То есть о цене разговор уже не идет.

Да, разворошил Яник муравейник. Разогнал семьсот человек — пришли сотни тысяч. Снес игрушеные баррикады, построили крепостные стены. Отжал пол—площади, в ответ опять заняли Лютеранскую. Нет, снести то и это все можно, не вопрос, водометы, газ и пять тысяч организованных обученных волкодавов в сферах способны творить чудеса, я, честно говоря, не знал, что это такая силища, но когда при мне взод ввшников просто одним напором повалил чугунную ограду, стал смотреть на них по другому. Да, снести можно все, что хочешь.

Но тогда здесь будет уже пол-Украины.

Разворошил он муравейник.
Разворошил и разозлил.
Ладно, пойду спать.
Полчетвертого уже.

Аркадий Бабченко, специально для
"Свободная трибуна"
http://triboona.ru/

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены