Карта Башкирии. Фото: tavrida.ru
  • 12-12-2013 (12:27)

Курултай Башкирии заменит "президента" на "верховного правителя"

update: 12-12-2013 (14:05)

Депутаты Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан (РБ) на заседаниях комитетов рассмотрели предложенные Конституционным судом республики изменения в Конституцию РБ. Как сообщил 11 декабря сайт Курултая, название должности президента РБ будет заменено на главу региона.

Русский вариант принят всеми, а вот вариант названия должности на башкирском языке вызывает споры.

Как написал 12 декабря "Коммерсант", дословный перевод русского слова "глава" — "башлыгы" — депутатов Курултая не устроил, поскольку у слова "башлыгы" есть и второе значение — "остроконечный капюшон". Как сказал один из депутатов, глава региона не должен именоваться, "как детская вязаная шапочка", что

нельзя "позорить президента республики такими словами".

Смотрите также
НОВОСТИ

Поступили предложения назвать главу по-башкирски правителем (хакимом), однако в соседнем Татарстане так называют глав районов. В числе других вариантов названия — "югары вакиль" (верховный правитель) и "азамат" (лихой удалец, доблестный воин). Окончательный вариант депутаты примут в конце декабря.

Напомним, что в конце 2010 года был принят закон, запрещающий именовать глав субъектов Федерации президентами. Регионы должны были привести свои конституции и уставы в соответствие с законом к 1 января 2015 года. Соответствующие изменения внесены в законодательства Чечни, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии, Коми, Карелии, Алтая, Мордовии и Дагестана. Аналогичные поправки приняты в Удмуртии и Якутии, хотя на официальных сайтах этих регионов руководителей по-прежнему именуют президентами. Остались два субъекта, где сохраняются президентские посты, — это Башкирия и Татарстан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова