Во время чтения послания. Фото: twitter.com/peterkuznetsov/
  • 12-12-2013 (17:36)

Бесполая толерантность

Блогеры о послании президента в день Конституции

update: 12-12-2013 (17:35)

К 20-летнему юбилею Конституции Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Накануне в соцсетях активно обсуждалась "утечка от источника" телеканала "Дождь", согласно которой может быть озвучена отмена выборов мэров городов и городских дум — разумеется, в целях дальнейшего совершенствования демократии. Однако этого не произошло: философ Бердяев вместо Ильина. "Бесполая толерантность" вместо "духовных скреп". Борьба с офшорами и интернет-торговлей. А в целом — как никогда скучное послание "национального лидера", слушая которое отдельные его подчиненные засыпали прямо в зале, а многие сотрудники администрации президента демонстративно выходили на обед во время чтения.

"1928: "продвижение к социализму не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы";
2013: "накал военно-политической, экономической конкуренции в мире не снижается, а только усиливается".

1948: "безродный космополитизм";
2013: "бесполая толерантность".

Славы отцов достойны!" — анализирует Владимир Варфоломеев.

По теме
НОВОСТИ

"Очень странно... Два дня назад была запущена толстая утка про то, что в послании гарант объявит отмену выборов в муниципалитетах, — пишет Алексей Иванов. — На уровне федеральных СМИ. Характерно, что Песков ее комментировал и подтверждал, что в послании будет акцент на самоуправлении.

Многие так болезненно отреагировали. Может, специально запускали, чтоб проверить? У меня сложилось впечатление, что просто могли изъять. Потому что не только про выборы не сказал. Но и акцента-то не было на самоуправлении.

Здравствуй, паранойя? Ну да ладно, едем дальше".

"Короче, ядерная триада — Патриотизм, Нравственность, Мораль. За проявление толерантности бесполой и бесплодной — как говорится, по закону военного времени... Всех под ружье и в каждую тумбочку — по Бердяеву", — пишет Ксения Ларина.

"Многое понравилось, — пишет Дмитрий Бавырин. — А именно:

1) Евгений Максимович Примаков не хлопал.
2) При словах "распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России" Первый канал крупно показывал Кадырова.
3) "Национальный лидер" окрысился на русских националистов. Очень хорошо, пусть крысится дальше, это тот редкий случай, когда нам оно на пользу.

Из неприятного. Интернет-торговлю, получается, прижмут, Медведева, видимо, оставят, а духовный степлер, очевидно, пришелся по руке. Значит, загаживание мозгов продолжится. "Требуют признания равноценности добра и зла", ох, ох.

В остальном, помимо офшоров, ничего интересного".

"Ну понятно. Путин проникся идеей, что он в глазах мирового сообщества должен предстать как мудрый консерватор. То есть давить гражданские свободы — это здравый консерватизм, оказывается, — пишет Сергей Митрофанов. — Это теперь целое направление в российской госпропаганде. Для внутренней аудитории, они считают, прокатило, теперь решили охватить внешнюю. Для этого и посажен на "Россию сегодня" Киселев. Будет рассказывать Западу о кощунницах и призывать сжигать сердца геев. Вот тут, предполагаю, товарища Путина ждет большой облом. Где бы прочитать свод традиционных ценностей. Может, есть какой-то секретный документ, скрываемый от врагов?"

"Нормальное и даже последовательное неолиберальное послание. — считает Вячеслав Данилов. — Реформирование социальной сферы (сброс обязательств в медицине на народ — ОМС) и образования (никому не понятный эффективный контракт), которое должно быть рыночно-ориентированным. Наука должна быть ориентирована на практику. Аутсорс госфункций на НКО (что, скорее всего — благое пожелание. Гос-во свои функции сбросит, но третий сектор не подберет) Увеличение функций контроля над обществом (сидите в своей деревне!) и экономикой (деофшоризация)".

Мнения других блогеров:

volgaport: "Короче все выступление Путина это: Водка, собес, развлечения, и фантазмы. Он 10 лет назад такое говорил. А страна проваливается".

Станислав Белковский: "Я видел это собственными глазами: только что во время оглашения Послания Президента РФ Федеральному собранию ЗАСНУЛ высочайший пресс-секретарь Д. Песков. Пожалуй, это самое интересное, что было. Заявляю как ответственный национально ориентированный политолог".

Борис Немцов: "Путин сегодня предстал защитником семьи и патриотом. Это после того как развелся и после отъезда дочерей из России в Голландию и Южную Корею. От души, от сердца говорил. Правду матку резал".

Алексей Макаркин: "Послание президента — соединение попытки технологической модернизации (со всеми коррупционными ограничителями, о которых предсказуемо почти не было ничего сказано) с цивилизационным консерватизмом, который приобретает законченную форму. Критика Запада носит комплексный характер (нравственность, военная угроза, международное право). Стилистика напоминает столыпинскую с массой конкретики и образом желаемого будущего — все же не случайно памятник в Москве поставили.

Ощущается сильное недовольство правительством — Путин позиционирует себя не только как "народный заступник", но и как "технологичный реформатор", выполняющий часть функций кабинета. Разумеется, выборочно (за пенсии полностью отвечает Медведев) и в привлекательной для общества оболочке. Премьеру же отводится уже привычная роль "плохого боярина".

Вброс по поводу отмены выборности мэров позволил создать ожидания чего-то ультрареакционного, а так как этого не произошло (хотя дорога и не закрыта, некоторые намеки есть), то на таком фоне послание выглядит вполне цивильно".

Александр Морозов: "Надо пересматривать. Я не уследил. Там была четкая связь картинки: кто пролоббировал свой отраслевой кусок — того и показывали в зале. Всю 6-минутную тему вооружений показывали не Рогозина, а Шойгу (т. е. это из его ведомства фрагмент). Про культуру — показывали Мединского. А вот кого показывали при других деньгоемких темах? В качестве представителя девелоперов, которые будут застраивать 25 млн.квадратных метров и которым быстро нужна земля? И вот про эти дорогостоящие "специальные территории опережающего развития" в Сибири и на Дальнем Востоке? кажется, Трутнева. Но я не уверен..."

Алексей Навальный: "Интернет-торговле конец. Всем бесконечная таможня, пацаны. От прошлого послания в устном народном творчестве остались "духовные скрепы", в этот раз будет "аморальный интернационал".

Иван Давыдов: "О, про земщину заговорил. Раз заговорил про земщину — значит, будет опричнина".

Кирилл Шулика: "Самое слабое путинское послание в истории. Раньше политики и политологи всячески подчеркивали конкретность послания, то, что в нем фактически предлагались проекты законов. С ними можно было не соглашаться, можно было спорить, но они по крайней мере подлежали обсуждению. Сейчас этого уже нет, что свидетельствует об очень серьезном кризисе власти. Кризисе кадровом, идейном, управленческом. У власти, видимо, нет никаких прогнозов на будущее и каких-то проектов решений. Пожалуй, впервые этот кризис был буквально наглядно продемонстрирован главой государства.

Перед посланием ожидали того, что будут отменены выборов мэров, а местное самоуправление уйдет на второй уровень, то есть уровень районов и поселений. Однако Путин начал послание с местного самоуправления, но никаких конкретных изменений его деятельности не предложил. Кстати, я не исключаю, что вчера был пробный шар в виде утечки. Соответственно, реакция общества вынудила Кремль пока дать задний ход, несмотря на то, что это наверняка если планировалось, то ключевой темой выступления.

Ни слова не было сказано о развитии политической системы, хотя ожидалось предложение реформирования законодательства о выборах в Госдуму. То есть каких-то окончательных решений нет и тут. Сейчас законодатель поменял порядок выборов в регионах, чтобы как раз посмотреть, какая схема более выгодна партии власти. То есть страх поражения становится все более актуальным чувством.

В итоге послание превратилось в повторение уже сто раз сказанного, что националисты это плохо, а мигранты нам нужны, при этом не было сказано зачем. Что касается национализма, то о нем было сказано в начале. И это неслучайно. Тут власть увидела Майдан, увидела Бирюлево и Арзамас, соответственно, она поняла, что самые сильные политические лозунги основаны на национальной консолидации. В России 80% русских, соответственно, любой национализм противоречит концептуальной установке Кремля о том, что Россия — многонациональное государство. Кстати, мне резануло слух, что Путин сказал именно о русских националистах. Будто у нас нет националистов нерусских".

Евгений Левкович: "Зашел погреться в местное кафе. А там толпа в характерных костюмах, будто из одного пошивочного цеха. Выступлению шефа предпочли бизнес-ланч. Получается, он им послание к..., а они ему — послание на. Раскол элит прям".

Игорь Цветков: "Он уже давно живет в выдуманном мирке, выдумывая все новых и новых врагов. Рождаемость в Европе не упала, просто люди не женятся и не чеканят детей в 14-20 лет, а создают семьи после 30, и это нормально. В ближайшие 2-3 года страны Западной Европы выйдут из кризиса. В обществе хоть и есть трения, но все равно уважительно относятся к мнению другого человека, законы работают на граждан а не на президентов, министров или еще кого то из чиновников. Так можно долго продолжать. А в РФ что? Огромная смертность, почти 100% коррупция, безработица, неимоверная стоимость ЖКХ (с учетом того, что государство монополист и само все производит), отвратительные продукты по качеству, всеобщая исламизация плюс РПЦ, как цепные псы и так можно продолжать очень долго. Впервые соглашусь со словами своей покойной бабушки — Россия, страна проклятая богом".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября