Майдан живет слухами. Сначала были слухи про российкий спецназ в форме "Беркута". Потом были слухи о вошедшей в город бронетехнике. Потом — о вошедшей в город русской бронетехние. Потом, кажется, об отравленной еде. Вчера были слухи о снайперах на крышах. Что снайпера могут сделать с десятитысячной толпой - совершенно непонятно, одна пулеметная очередь даст куда больший психологический эффект, просто обратив толпу в паническое бегство, а тихушные снайпера не в состоянии достичь этого эффекта по определению, но тем не менее. Потом пошли слухи что штурм будет в час. В два. В семь. В субботу. В понедельник. В пятницу.

Все из достоверных близких к власти источников, конечно же.
Теперь пошли слухи о том, что на митинг "Партии регионов" собираются свезти бюджетников, а там на них нападут две тысячи титушек с молотками, устроят кровавое побоище и затем все свалят на Майдан.

Титушки в парке у Рады, где и проходит провластный антимайдан, действительно есть. И неделю назад тоже были. Я их тогда и видел. Стоят. Пара сотен точно есть. Построенные.
Но в кровавое побоище с молотками я как-то не верю.

Во-первых, если есть две тысячи титушек с молотками, которые настолько тупы, что готовы в это вписаться, то точно найдется хоть одлин, который не удержит язык за зубами. Кто-то скорее всего уже оставил бы какой-нибудь след об этом: запись в твиттере или что-то в этом роде. Во-вторых, все это настолько очевидная провокация, что выдать её за что-то более-менее реальное не получится никак. А в третьих, просто не верю.
Тем не менее, всем, кто прислал мне предупреждение — спасибо за информацию.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены