Журналист Валерий Усков. Фото: zavolu.info
  • 13-12-2013 (14:44)

Челябинский облсуд отказал прокурору в аресте журналиста

update: 13-12-2013 (15:21)

Редактор газеты "Правда города Златоуста" и лидер движения "Люди из стали" Валерий Усков и журналист газеты Вячеслав Бойдарико останутся на свободе. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в Челябинском областном суде, коллегия по уголовным делам суда 13 декабря

не удовлетворила апелляцию прокурора и оставила в силе решение Златоустовского горсуда, отказавшего в заключении журналистов под стражу.

Напомним, что Усков и Бойдарико были задержаны сотрудниками УФСБ и МВД утром 21 ноября в Златоусте у недостроенного здания, куда они приехали в связи с собственным расследованием. По заявлению правоохранителей, в машине журналистов изъяли оружие. В изоляторе временного содержания они провели пять дней: 23 ноября, рассматривая ходатайство следствия о заключении их под стражу, суд отложил решение вопроса до 26 ноября, потребовав у следователей предоставления дополнительных материалов. Таковых не оказалось, и задержанные вышли на свободу, правда, под подпиской о невыезде.

Усков называет возбуждение уголовного дела политической провокацией. В редакции газеты были изъяты компьютеры, жесткие диски, видео- и фотоаппаратура.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор добивался ареста Ускова на том основании, что якобы ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ, по которому 8 ноября 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Заметим, что в 2010 году в отношении Ускова действительно было возбуждено уголовное дело, его обвиняли в "возбуждении ненависти и вражды" на страницах "Правды города Златоуста". Несколько месяцев Усков провел в СИЗО, однако затем дело было прекращено с правом на реабилитацию, и журналист добился возмещения морального вреда за незаконный арест.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства